Когда ребенку рассказать о других детях у папы?

Ирина 27.10.2012

Здравствуйте! Наш папа постоянно говорит нашей маленькой дочери 2 года 8 месяцев, о наличии у нее еще одной сестры. Той девочке, сейчас уже 11 лет. Я переживаю как мама что у моей дочки разовьется расстройство, непонимание по этому вопросу. Она потом постояно спрашивает почему папа так сказал, говорит что она одна у него дочка, обижается,меня на улице ревнует к детям.Я бы сосем ничего не говорила , но с папой у нас разные взгляды на этотот вопрос, в семье возникает конфлкт и на ребенке конечно это тоже сказывается. Как более безболезненно для всех решить этоту проблему. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Проблема есть у взрослых,у ребенка есть потребность в безопасности и вашем внимании. Страх о котором вы рассказываете  и переживаете имеет отношение к вам и вашим отношениям с партнером. Стоит поговорить об этом с мужем. Дочь к вам сильно привязана и может чувствовать ваши опасения и боязливость. Попробуйте понять, что вас пугает и разрешить конфликт с мужем. Если взрослые и родители будут предлагать утвердительное общение не драматизируя ситуацию, девочка будет развиваться гармонично и будет дружелюбно относиться к сестре.

Если чувствуете, что не можете найти выход самостоятельно, могу проконсультировать вас в скайпе.

С уважением А.К.