Ребенок рассказал о сексуальных домогательствах со стороны отчима, ребенку три года

Денис Сергеевич (37 лет) 09.08.2020

На вопросы было ли это на самом деле, клятвенно заверяет что нет. Как узнать не выдумка ли это ребенка. И самое страшное если это правда как распознать педофила?

                                         Уважаемый Денис Сергеевич!

Дети обычно в этом возрасте говорят правду, потому что у них ещё не развито чувство вины и стыда. Однако педофилы, боясь разоблачения за свое преступное поведение (насилие или развратное действие по отношению к малолетнему ребёнку), обычно запугивают ребёнка. Из-за этого он может потом отказаться от своих слов.

Даже не стоит спрашивать у подозреваемого на педофилию, правдивы ли откровения малыша. Он всегда будет отрицать это, понимая последствия своего поведения.

Надо сделать всё, чтобы защитить ребёнка от предполагаемого педофила. Не стоит доверять ему. Однако сложно дать конктретные советы, как его разоблачить, как поступить матери малыша. Возможно, надо подумать о разводе.

Что касается того, как распознать педофила, то это очень сложно. Они выглядят, как обычные люди и могут даже жить с вами в одной квартире. Педофил может быть каким угодно — богатым или бедным, старым или молодым, образованным или нет. Трудно дать усреднённый портрет педофила. Чаще всего это мужчина старше 30 лет. Среди сверстников друзей у него немного или совсем нет. Если он состоит в браке, то отношения с женой у него больше дружеские, могут быть без секса. Нередко педофилы специально женятся на женщине, имеющей малолетних детей.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск