Как научиться не ревновать?

Элла 27.10.2012

Здравствуйте!хочу обратиться к вам за советом так как устала уже( Со своим молодым человеком я встречаюсь 4 год. И на протяжении всего этого времени я ревную его к одной и той же девушке которая лезет в наши отношения,пишет ему,предлагает встречаться,но она не знает,что я все это знаю.Мой молодой человек сам показывал мне переписку,но я вижу что ему прияно,он вроде и говорит ей нет,но все таки можно же написать ей так что бы она не писала ему,поэтому я не хочу отпускать его в общую их компанию,как только дело касается ее или увижу что она к нему писала или в гости заходила в соц.сетях,то сразу скандал! А так и расстаться можно..(( Но это еще не все я ревную его к его маме,к маленькому племяннику,нервничаю и обижаюсь когда он задерживается и долго ко мне не приходит,я готова проводить с ним все время,ревную к соц. сетям вдруг ему там девушка опять эта напишет,но я очень люблю его и поэтому хочу понять причины своего поведения. Почему я не даю ему свободной жизни,дышать не даю( Может я нашла в нем отца которого мне не хватало в жизни? (мой отец умер) Мне 18 ему 26..

Здравствуйте, Элла!

Чтобы не ревновать попусту и не разрушать отношения, нужно внутри себя изменить собственные границы. Сейчас вы включаете партнёра в свои границы, а значит, считаете себя вправе решать, с кем ему встречаться, с кем нет, сколько времени с кем проводить. Частично и сам ваш парень этому поспособствовал, посвятив вас в свои личные дела и переписку с другой девушкой. Возможно, он зависим в отношениях. Но вы сами вполне можете выстроить свои границы так, чтобы не включать туда его личное пространство, его чувства и симпатии. Ведь в реальности они вам не принадлежат. Но у таких границ есть существенный минус - вам придётся встретиться с женской конкуренцией и принять, что у вас ничуть не больше прав на вашего парня, чем у других женщин, и он вполне может выбрать себе и другую. Нужно будет учиться выдерживать конкуренцию и грамотно конкурировать. Многие женщины этого делать не любят, поэтому предпочитают считать своего мужчину своей собственностью. А побочный эффект этого - неадекватная ревность. Всего наилучшего, Елена.