Не могу найти мужчину для серьезных отношений

Настя 09.08.2010

Здравствуйте! Я первый раз обращаюсь к психологу с подобным вопросом. Хотелось бы услышать мнение профессионала.

Я не могу сказать, что считаю проблемой отсутствие у меня серьезных отношений с мужчиной. Мне 21 год. Молодые люди были у меня в жизни, но как-то ни с одним не сложилось... Многие подруги вышли замуж или собираются... Я пока нахожусь в статусе одиночки чуть больше года. Я пока в этом большой проблемы не вижу, однако меня пугает перспектива не выйти замуж, когда у всех знакомых будет семья, дети...

Некоторые опасения возникли на этот счет потому, что университет (место, где потенциально есть шанс познакомиться)я уже закончила, кроме того факультет у нас был в большей степени для девчонок. (В нашей группе не было ни одного парня). Работаю на основной работе теперь так же в женском коллективе.

Иногда подрабатываю в ресторане, но молодые люди там или уже заняты, или не ищут ничего серьезного в плане отношений. С ними хорошо сходить после работы в клуб или погулять, но такие отношения не делают меня ближе к браку и семье(иначе говоря пустая трата времени).

Моя мама считает, что я еще не готова к созданию семьи, что у меня ветер в голове, сама же постоянно поднимает вопрос типа "Не засидеться бы тебе в девках...Когда ты уже кого-нибудь себе найдешь?..." :-)

Молодые люди старше меня (23-26 лет) не обращают на меня внимания, зато я вызываю ажиотаж у парнишек лет 19-20. Такие варианты я не рассматриваю, так как пару раз из таких отношений ничего хорошего не вышло.

Для отношений считаю, что внешность не столь важна. Многим нравится моя внешность: 170 см, 60 кг, бюст 2 разм. Как говорят, всё на месте. У меня очень приятная улыбка (многие делают комплименты). Для парня у меня в отношении внешности только 1 критерий - чтобы был выше меня ростом (психологический дискомфорт с мч ниже меня). Главное для меня в мужчине, чтобы был работящим, не пил, имел в/о, с чувством юмора и конечно любил и заботился.

Часто на форумах люди задают вопрос типа: что во мне не так? Мне кажется, что каждый человек индивидуален, и по чьему-то щелчку взять и что-то в себе изменить может и можно, но нужно ли? Но я согласна с тем, что некоторые качества характера или особенности поведения могут отталкивать парней. Поэтому жду Вашего совета, как, оставаясь собой, что-то подкорректировать, чтобы быть удачливее в любви. Спасибо заранее!

Настя, здравствуйте!

Очень сложно сказать заочно, что вы делаете не так, раз на вас мало обращают внимание мужчины старше вас, но зато сразу реагируют совсем молодые.

Но одну рекомендацию дать могу - не циклитесь на браке, мужчины это считывают моментально, т.к. у вас в глазах виден расчет - подходит-не подходит. Ищите близкую душу, а не мужа.

Мужа по заданным параметрам хорошо подбирают свахи или даже просто знакомые, но к ним с такими же запросами обращаются и мужчины, так что здеь все по-честному.

Желаю удачи! Евгения