Сын 2 года, постоянные истерики

Светлана 09.08.2010

Здравствуйте!

Сыну 2 года, постоянные истерики. Началось все с рождения. До 7-8 месяцев он молчал только на руках, ел по ночам через 30-40 минут (ИВ с 3 месяцев). Начал ходить в 10 месяцев. Все время плохо ест, с полутора лет совсем мало.

С полутора лет вошел в четкий режим сна, днем в одно и то же время укладываю и вечером в 9 часов укладываю. Спит до 6 утра, иногда просыпается плачет, но не часто.

С кормлением, к сожалению, режима не получается, ест, когда хочет, иначе вообще не ест.

Пока не говорит, только "гугукает" и жестами объясняет, что ему надо.

Очень стеснительный с другими детьми и взрослыми (если кто то к нему обращается настойчиво, то может разревется). С детьми не общается.

Истерики начинаются иногда прямо с утра, начинает ломать и швырять игрушки, валяется на полу и орет. Кричит ам, видно, что хочет есть, но даешь еду - не ест, палает на пол и орет.

Отвлекать бесполезно. Понять что ему надо тоже не всегда получается.

3 месяца назад у нас родился еще один сын. Старший очень тяжело его принял, недели две ходил очень подавленный, мы все свое внимание направили на него, младшего скинули на бабушку.

Сейчас все нормально вроде, играет с братиком, целует, игрушки ему таскает.

Но вот что делать с его истериками - просто не знаю. Когда начинает истерить, стараюсь не обращать внмания, если его жалеть и успокаивать, то орет еще пуще.

С уважением, Светлана

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Светлана, Вы не пишете, обращались ли вы к врачам по поводу истерик и питания.

" С детьми не общается"

В этом возрасте дети еще не играют друг с другом, в лучшем случае, они играют рядом, но не вместе. При приближении сверстника ребенок может ощутить беспокойство и искать защиты у матери. Ваш ребенок плачет. Какое ваше поведение в такой ситуации: даете вы ему защиту или уговариваете поиграть с чужим ребенком? Стыдите его?

"С кормлением, к сожалению, режима не получается"

Режим - прекрасная привычка, но не всем подходит. Ваш ребенок сам регулирует приемы пищи. С чем связано Ваше беспокойство: у него недостаточный вес для его возраста или такое его поведение неудобно для вас?

Ваш сын такой маленький, а уже старший брат. Неподъемная ноша для двухлетнего ребенка. Ему очень тяжело: кто-то занял его место. Он слишком мал, чтобы ощущать братские чувства. Его чувства - ревность и растерянность. Не обольщайтесь, что он носит игрушки младшему и целует его. Скорее всего, он делает это для вас, за это он получает ваше одобрение и любовь. Помогите ему обрести свое место в вашей семье. Не нагружайте его тем, что ему пока недоступно в силу его развития.

Наталья.