Ребенок не хочит учиться

Мария 26.10.2012

Здравствуйте! Мой сын отказывается учиться,учимся мы во 2 классе.И у него появляются мысли,что он ни кому не нужен и жить периодически не хочет.Хочет биться головой о стены,вот не давно спрашивал,что будет если он на шее завяжет кофту.Я очень за него переживаю.У нас нет папы и мне кажется ,что он думает,что я монстр,который заставляет его делать уроки,убираться, запрещаю смотреть телевизор,когда он не делает уроки.Во общем у нас все плохо.Подскажите,что делать пожалуйста.

Мария, Ваш сын говорит, что никому не нужен.  И за этой фразой стоит: «Мама, побудь со мной. Пойми меня. Покажи мне, как я нужен тебе». И тут ему хочется получить не Вашу озабоченность его учебой, а человеческое участие.

Понятно, что воспитывая его без отца, Вы чувствуете ответственность за двоих. Вам не хватает поддержки второго родителя. Тем более мужчины, который мог бы повлиять на сына своим авторитетом. Поэтому Вам сложно. Вы пытаетесь воздействовать на сына, а получаете обратную реакцию.

В результате Вы сосредоточены на проблеме учебы, оставляя его одного – как человека, как личность, как ребенка, фактически начиная в нем видеть больше ученика. А ему хочется, чтобы Вы его видели, слышали, а не требовали в первую очередь выполнения заданий, дисциплины и успеваемости. В результате он протестует. И протестом становится его нежелание учиться, его неявные  угрозы, о которых Вы пишете. Его обида и злость на Вас.

Попробуйте отложить тему школы из приоритетных в не первостепенно важные. Побудьте с Вашим сыном, не спрашивая об учебе, а интересуясь им самим.

Возможно, у него есть проблемы в отношениях в классе. И если вы с ним почувствуете взаимное доверие друг к другу, он сможет Вам рассказывать о своих трудностях.

Станьте ему союзником в учебе. Так чтобы он чувствовал в Вас защитницу, чтобы он знал: в сложной ситуации Вы окажетесь на его стороне. Чтобы он поверил: Вы воспринимаете его таким, какой он есть. И любите его даже тогда, когда он не хочет учиться. Это сложно, но надеюсь, это поможет преодолеть возникший между Вами барьер.