Как понять причину нежелания ребенка идти в школу?

Анжелика 26.10.2012

Моя семилетняя дочь уже в течение месяца не хочет ходить в школу, плачет и не может объяснить причину своего нежелания. Девочка во втором классе. Первый год она как на крыльях летела в школу, так как учительница замечательная, оценки отличные, с ребятами она всегда ладила. А с середины октября ребенка как подменили. Мы с ней очень близки и она со мной всегда откровенна, рассказывает все до мелочей. Как мы только с ней не разговаривали, пытаясь понять, в чем причина. Но ее все устраивает в школе ("учительница у меня лучшая и никто меня не обижает, а если бы обидели, я сразу бы рассказала"), но идти в школу она не хочет. Разговаривали с учительницей, та говорит, что дочка - лучшая ученица и никаких проблем она не замечала. Но ребенок находится в постоянном стрессе и от этого стала подниматься температура и болеть живот. Неделю пролежала в больнице, думали гастрит (по всем симптомам), оказалось, нет. Вся причина, видимо, в стрессе. В течении двух недель она звонит бабушке посреди рабочего дня(так как я и папа на работе) и просит забрать, так как болит живот..

Помогите, пожалуйста, скажите, как нам себя вести с ней? Как понять причину, которая беспокоит дочку?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! давайте разберем, что происходит:

ребенок находится в постоянном стрессе и от этого стала подниматься температура и болеть живот.

здесь важно узнать причину стресса - НО зачастую этот источник у ребёнка (то в чем ОН это видит) отличается ОТ источника, который видят родители! в таком возрасте у ребёнка ещё сложно узнать ответ на вопрос - "что происходит?""что тебя беспокоит?" - ей сложно сформулировать, так как дети просто НЕ могут саморефлексировать (осознавать и понимать свои чувства!), поэтому важно помочь ребёнку увидеть ситуацию со стороны, помогают в этом проективные методики (когад ребенок рисует - ему безопаснее о стрессовых вещах говорить тогда, когда это идет НЕ прямо от него,а  передать через рисунок) - а  также важно - родителям услышать ребёнка и поверить в это!!! в то, что ТО, что чувствует ребёнок - это для НЕГО правда - и ситуацию ребёнок видит именно ТАК! если НЕ школа для неё стрессова - то есть другие источники (а в школе эти чувства могут просто всплывать) - здесь важно разобрать ситуацию как со стороны родителей, так и увидеть ситуацию глазами ребёнка! и корректируется НЕ сколько поведение ребёнка, сколько и поведение родителей!

Анжелика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!