Взаимоотношения с родным отцом

Алёна 25.10.2012

Здравствуйте. мне 18 лет. Когда мне было около 4 лет мой родной отец ушел из семьи. Они не сошлись с мамой характерами.Вскоре у мамы появился другой мужчина, который заменил мне папу. Я знала, что у меня есть папа родной, но с мамой об этом не говорила, так как боялась ей об этом сказать, это вызовет плохие воспоминания. А когда мне было 14 лет мама решила со мной об этом поговорить. Я впервые узнала каким был мой родной отец. Она недавно встретилась с ним ( по поводу поездки за границу) и он спрашивал обо мне. Я была очень рада услышать об этом. Я была рада, что мама со мной поговорила. Они еще созванивались и он хотел сначала поговорить по телефону, но я отказалась. О почему я так сделала? а затем хотел встретить со мной. но к сожалению встреча была отменена, так как его вызвали на работу. Вскоре был один случай, когда мама собиралась что-то отдать моему отцу ( это было связано с моей поездкой за границу), она позвала меня с собой. я увидела его. мы немного поговорили. он спросил меня об экзаменах. и вроде все. Уже года 3 или 4 меня мучает эта мысль:я очень хочу общаться со своим отцом. мама даже дала мне его телефон. а я боюсь ему звонить. но мне так хочется ему все рассказать о себе. если я ему позвоню, я не знаю что он подумает. а вдруг у него сменился телефон. и почему он сам мне не позвонит , ну или маме бы позвонил и попросил мой номер. я знаю, мне мама говорила, что он боится сделать первый шаг, ну ведь и я тоже. Вообще-то это не так просто сделать первый шаг. может быть вы скажете, что я не готова пока к встрече с папой. Но ведь я постоянно думаю об этом как уже 4 года. А как вообще его называть. папой как-то непривычно. Кстати у него есть семья и дочка. ей 5 лет.

Еще кое-что скажу. У моего второго папы тоже была семья. и они развелись, не прожив и 4 лет. так же как и мои мама и папа. у моего второго папы есть сын. практически мой ровесник. и они тоже потихонечку стали общаться. в основном общаюсь я с его сыном.

я вот думаю может эти две истории как-то взаимосвязаны. что мы все не случайно встретились и у нас одинаковая задача. общаться со своими отцами. и еще вот думаю. у меня никогда не было серьезных отношений с молодыми людьми. и я думаю, что если не решу проблему со своими биологическим отцом, то у меня не будет молодого человека. подскажите как мне начать общаться со своим отцом. я надеюсь на вашу помощь. Спасибо

Поскриптум. Извините, что так много написала. я просто филолог.

Спасибо, что поделились своими трудностями.

Они - естественны....

И - преодолимы.

Важно знать, что Вы сейчас не обязаны звать его - папой.... (это может прийти, а может - и нет).

Наметьте себе пару вопросов, которые были бы нейтральными - о работе, о свободном времени..., о его молодости, родителях....

Вам же интересно, откуда Ваша родня, чем она занимается.

Присмотритесь к схожестинепохожести внешности...

Да мало ли вопросов у Вас могут появиться?

И - вперед.

(поразмышляйте - я мог написать не то, что Вас интересует)

Г.Идрисов.