Сын отдаляется, уходит к друзьям

зинаида 25.10.2012

Сын стал замкнут,уходит не говоря куда,пропуски в институте Возраст сына-21год,с девушкой не встречается Постоянные ссоры,недопонимание,новые друзья(недоверие к ним). Появление агрессии,грубости со стороны сына КАК быть ? С отцом контакта нет. Мне 55 лет, я пенсионерка

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Зинаида!

Чтобы Вам помочь, важно знать, на какие именно Ваши слова и поступки Ваш сын отвечает грубостью. В чем именно вы с ним недопонимаете друг друга, на какой почве ссоритесь.

Если главные причины ссор - в том, что Вы хотите его контролировать, а он сопротивляется - то это норма возраста. Ему пора уже отдаляться от родительской семьи и начинать создавать свою жизнь.

Это отдаление родителям бывает непросто пережить. Но это повод для обращения к своим интересам и потребностям. Так, чтобы в Вашей жизни нашлись смыслы и занятия, не связанные с сыном. Иногда такая задача повергает в растерянность, вызывает протест и желание еще больше энергии вкладывать в "удержание" взрослого ребенка. Но, к сожалению, такие действия приносят только еще больше разочарований и обид.

Его сегодняшнее отдаление - тоже только этап в становлении ваших отношений. Если детям и родителям удается этот этап перейти - то дальше вновь происходит сближение, только на новом уровне. Вы становитесь для него важны уже не как человек, который обеспечивает, устраивает и контролирует его жизнь - а как близкая, родная и любимая мама. И в материнской любви и понимании дети нуждаются всегда, сколько бы им ни было лет. А вот в контроле и руководстве - нуждаться перестают.

(Помните, как когда-то он кричал "Я сам!", когда Вы пытались помочь ему правильно надеть ботиночки? Ведь научился же. И с ботинками уже справляется, хоть это и не сразу у него начало получаться. Теперь он учится справляться с собственной жизнью. И тоже научится. Верьте в него и поддерживайте.)

Желаю удачи!