Отношения с падчерицей

Ирина 24.10.2012

Пожалуйста помогите! Я в отчаянии... Мне 30 лет, мужу 36.Три года назад я решилась на смелый шаг, создание семьи во второй раз, к тому моменту у меня уже была дочьот первого брака, но и у моего избранника тоже (её мама умерла когда ребенку ещё не было года от рака), девочкам обеим было по 4 года с разницей в 2 месяца, но это все что их объединяло. Моя дочь-очень активная, общительная, эмоцианальная и даже вспыльчивая, но очень самостоятельная и сообразительная, его дочь на момент знакомства(напомню 4 года) даже сандали застёгивать не умела, обсалютная амёба!!! По ступенькам поднятся лень, бегать-просто не умела, и была хорошо "упитана",обслуживать себя не умела(мытье рук, умывание, вытирание попы, чистка зубов, прибирание игрушек, кормление и т.д.)ну и наконец речь - она говорила так, что её никто непонимал. Я очень полюбила её отца, у меня было два выхода: закончить отношения или принять её такой.Я приняла и начала с ней заниматься.Не буду долго рассказывать все то что пришлось пережить - сейчас ей семь, у неё хорошая, правильная речь, она полностью обслуживает себя и очень ответственно к этому относится,занимается спортом, танцами, пением,научилась воспринимать новые блюда("я это не ем" - все что я слышала на салат, пирог, пирожки, да даже голубцы)учится в "а" классе с математическим уклоном и давольно успешно.Мы стараемся не разделять девочек, они последний год ходили в одну группу в детском саду, пошли в один класс, ходят вместе на кружки.Я всячески стараюсь их поддержать, много проводим времени вместе, занимаюсь сними, что-то мастерим готовим.Мы полноценная семья, при этом моя дочь общается с рдным отцом, а она знает что её мама умерла, и тоже общается с теми родственниками, хотя они никогда меня не переносили, я бы даже могла сказать иначе, но я их не осуждаю. Год назад у нас с мужем роился совместный ребенок.Поверхностно она очень хорошо относится к братику. Но последнее время мне все трудней с ней общаться.Она долго думает, ей трудно варазить свои мысли о чувствах надо вообще напоминать.Постоянно задаёт вопросы на которые сама знает ответ(а куда расческу положить?), или рассказывает по 5 раз одно и тоже.В ней полностью отсутствует понятие семьи.Никакой заботы и проявления чувств с её стороны не происходит.Если ей задать вопрос может молчать час два, а потом сделать вид что ничего не было, или молчать день и просто меня игнорировать, а общаться только с папой.Если я пытаюсь её наказать просто закатывает истерику, падает на пол и начинает кричать, чем доводит меня и пугает сына.Или придет и будет стоять над душой и ныть до тех пор пока я не сделаю так как ей надо,а если я этого не делаю то просто доводит меня до истерики.На эмоциях очень трудно всё описать... Я очень люблю её, я столько для неё сделала,я очень хочу чтобы у нас в семье все было хорошо!!!!А она может до трех дня ходить и просто не разговаривать со мной...даже доброе утро не скажет. Может все мои доводы звучат обсурдно, но я считаю что мы уже давно вместе и уже успели изучить друг друга.Почему так происходит? Когда говоришь, что пример решен не верно, стирай и перерешивай она обижается и устраивает истерику. Я общаюсь с ней и как с подругой и строго, и подушам, но у меня создается такое чувство что я должна быть ей нянькой до самой свадьбы.А может я слишком требовательна?..

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, Вы отличная мачеха!  Называет ли девочка вас мамой? Считает ли Вас мамой? Это важный нюанс в отношениях. Есть момент к которому Вы должны стремиться: РАВНОЕ отношение к девочкам, без приимущества отношения к сыну. Только выдержав этот баланс - Вы,в итоге , сможете сказать: " У нас в семье -гармония". Любой мало мальский перкос в отношениях к детям - рождает у них вулкан негатива ЗАЩИТНОГО (МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ).

Работа с детским психологом Вам в помошь.

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации надо учитывать ваши первые чувства, которые у вас возникли, когда вы увидели дочку мужа и вы почувствовали что......(допишите эти чувства для себя), но потом ради любви к мужчине вы приняли решение.....Что именно вы себе сказали?

  • С одной стороны это действительно серьезный шаг, который можно оценить как геройский поступок, но...
  • С другой стороны, вы сознательно пошли на этот шаг,потому что вам нужен был мужчина и вы его любили, ради него.....но не во имя осознанного понимания, что девочке нужна мама и вы готовы ей быть.....

Прекрасно, что так много сделали для нее! Вы ожидаете, что вас будут ценить и уважать? Ваши ожидания могут не оправдаться, потому что родная мама, а вы этот опыт имеете, отдает своему ребенку все просто так по любви.

  • Но последнее время мне все трудней с ней общаться.Она долго думает, ей трудно выразить свои мысли о чувствах надо вообще напоминать.Постоянно задаёт вопросы на которые сама знает ответ(а куда расческу положить?), или рассказывает по 5 раз одно и тоже.В ней полностью отсутствует понятие семьиВы после родов и у вас большая нагрузка по уходу за маленьким ребенком, ответственность за трех детей. Произошедшие изменения в теле,гормоны,кормление и другой режим влияют на ваше эмоциональное состояние и ваше отношение к девочкеПонятие семьи у девочки есть. Она живет в семье.
  • Вы ничего не пишите о своих чувствах к ней, а только то, что вы для нее сделали.....У вас до сих пор не сформировалось чувство любви к ней, как к ребенку, который утратил  маму в 4-х летнем возрасте, когда развивается сенсорная сфера. Факт трагедии для ребенка 4-х лет, по утрате важного родителя - МАМЫ, влияет  на психическое состояние,на общее развитие, на общение с людьми и т.д. Девочке давно нужна психологическая поддержка и споровождение детского психолога.
  • Ее подобное поведение можно оценивать по- разному, но.... описанное вами поведение это привлечение девочкой вашего внимания к ней, к ее чувствам, желанию вас обнять или чтобы обняли ее,чтобы обратили на нее внимание, а не на кого-то.... Ей не хватает в вашей семье ЭТОГО  внимания,тепла...., как от вас, замещающей ее маму, так и от вашего мужа, родного отца ребенка.  Ребенка надо обнимать и поглаживать до 15 раз в день,а то и более....Она РЕБЕНОК!
  • Можно говорить много прекрасного и восхитительного по поводу того,что вы сделали и чем пожертвовали для....Но если, вы как женщина до сих пор не принимаете ее и не одариваете ее чувством материнского тепла И ЛЮБВИ, то....это будет отражаться в виде недовольного высказывания, чрезмерного эмоционального реагирования на что-то..... она так и будет вами ощущаться, как помеха в семейной жизни.
  • Вам нужно очно работать с чувствами, ощущениями и переживаниями у психолога в Люберцах. Как смелая и рещительная женщина вы сумеете преодолеть этот не нужный барьер отношений с ребенком, которого просто надо любить и принимать его таким какой он есть.

С уважением к вам!