Отношение с падчерицей

Асел 19.05.2014

Я вышла замуж за вдовца у которого есть дети. Его дочке 10 лет.Характер очень ьрудный. ей все должны. и она во всем со мной соревнуется.если ее что-то не устраивает она истерику закатывает и плачет. Не хочет слушаться постоянно перечит делает свое. Постоянно лезит в наши разговоры, когда домой гости приходят сидит и слушает взрослые разговоры. по началу я молчала думала все пройдет а она чем взрослеет тем хуже становится.С мужем даже в гости нормально не сможем идти истерит что с нами хочет идти. не могу я ее полюбить что мне дальше делать незнаю. Мужа люблю, с его сыном хорошие отношения ему 14 лет.

Добрый день, Асел.

У Вашей падчерицы идет сильное сопротивление против Вас, она и ведет себя так, чтобы создать Вам как можео больше неудобств, пытается манипулировать Вами и отцом. Поэтому:

1. Обсудите ситуацию с супругом. Выработайте единую точку зрения на то, как Вы вместе будете реагировать на ее капризы.

2. Попросите Вашего мужа поговорить с дочерью, объяснить необходимость уважительного отношения к его супруге.

3.Попробуйте поговорить с падчерицей мирно, попрбуйте договориться. Спокойно регируйте на ее манипуляторство, не поддавайтесь шантажу.

4.И , как это не парадоксально, хвалите Вашу падчерицу. Хвалите впрок за качества, которые Вы хотите в ней воспитать. Ведь, если хвалить человека за качества, которых еще нет, у человека со временем возникает желание соответствовать этим похвалам.

В любом случае от Вас потребуется огромное терпение, настойчивость и последовательность.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово