Незнаю,что чувствую к мужу,не хочу его как мужчину

Ксения 07.08.2010

Добрый вечер...Нахожусь сейчас в отчаянии,и поэтому решила обратиться за помощью...Проблема в том,что в последнее время живем с мужем "как брат и сестра"... Он любит,хочет..А я ...Я запуталась в себе,в своих мыслях и чувствах...Когда он ко мне прикасается...я этого не хочу и скрыть не могу.Боюсь,что осталась только привычка...Отношусь к нему как к родному человеку,переживаю за него,но на этом все ограничивается.При ссоре он мне вплоть до дня указывает сколько времени у нас "ничего не было".Говорит,что не чувствует от меня ласки,любви и тд. Самое страшное,что я не хочу ему это давать.Муж довольно длительное время практически требут,что бы в нашей жизни появился ребенок,а я не хочу...Если мы в своих отношениях разобраться не можем,что же будет когда появится малыш?...(в 17 лет,я сделала аборт,он в это время уехал на соревнования,оставил меня наедине с этим)Я училась и морально не была готова к этому...У мужа в семье 4 детей,двое из которых уже родители.Он старший.Как мне говорят,что мы должны были быть первыми в этом и вообще жестко наседают...5 лет живете толка никакого.общественное мнение и все такое..Я бухгалтер по образованию,мне 23 года,мужу 27.Живем мы 5 лет(в официальном браке 2 года). Очень бы хотела пообщаться с квалифицированным специалистом..Помогите мне пожалуйста...

Суважением Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Ситуация, когда супружеские чувства, в смысле сексуальности, угасают, не такая уж и редкость в наши дни. Но, как мне показалось, дело здесь не только в снижении сексуального влечения. Помимо этого, скорее всего, Вы испытываете чувство вины и перед мужем, да и много перед кем. Заставить Вас пойти на шаг, который Вы не хотите делать - значит обречь и себя и будущего ребенка на страдания.

ПОЭТОМУ, если есть желание разобраться в себе и, найти причины по которым возникло сексуальное охлаждение - обращайтесь. Это, во-первых, поможет Вам лучше узнать себя, а во-вторых, значительно увеличит шансы сохранить семью (без жертв) и обрести душевное равновесие.

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, давайте попробуем посмотреть на вещи трезво и назвать все своими именами. Возможно, была влюбленность, юношеская, первая (с учетом того, что после 5 лет совместной жизни вам только 23 года, все началось в совсем юном возрасте!), возможно, были все предполсылки для любви, но любовь не состоялась. То, что вы не хотите мужа после 5 лет, означает именно это. Вы просто не смогли его полюбить. Влюбленность была, а потом кончилась, и любовью не стала.

У мужа есть своя программа, которая, видимо, унаследована от родителей, и менять он ее не хочет - "надо" иметь детей, надо быть "как все" и т.д. Ну что ж, он имеет право на эту программу. Но в реальности, почему вы, собственно, должны соревноваться с другими детьми из его семьи, пытаясь "догнать и перегнать" его родственников? Почему именно вы должны осуществлять его ожидания? А что в реальности хотите вы сами? Как минимум ясно, чего НЕ хотите - вы не хотите мужа, вы не испытываете к нему влечения, вы не хотите просто так рожать ребенка, будучи не уверенной в своих отношениях. И это нормально. Да, у вас вот такой путь: вы имели полное право попробовать себя в этих отношениях с мужем, вы имели полное право разлюбить его и разочароваться в браке. Вы имели право запутаться в своих чувствах. Вы не обязаны никому давать гарантии, что если вы вышли замуж, это должно быть вечно и вы всегда должны делать то, что хочет ваш муж. Вы не обязаны становиться матерью, если вы этого не хотите. Вы имеете право прекратить союз, который ограничвает вашу свободу, если захотите.

Другое дело, что в силу молодого возраста вам пока сложно противостоять давлению общества. Но куда хуже и запутанее ситуация будет  в случае если вы сначала пойдете у этого давления на поводу, а потом будете мучиться вместе с ребенком... Ведь не факт, что отношения с мужем станут гармоничными, а вы не почувствуете в итоге вместо любви к ребенку раздражение.

Вы по-своему мудрый человек, Ксения. Многие стремятся быть для всех хорошими, "соответствовать идеалам" и чужим ожиданиям, и не умеют слушать свою душу, делают "потому что так у всех", а потом сами же от своего внутреннего несчастья и неудовлетворенности становятся для окружающих бедствием, срывая на них свое раздражение и злость. Вы решили пойти другим путем и сначала разобраться, что же вам на самом деле нужно. С этим можно только поздравить. Но этот путь достаточно длинный. Ищите. Задавайте вопросы себе, другим, специлалистам, просто людям которым вы доверяете. Думаю, рано или поздно вы поймете, как и с кем вы хотите жить.

А сейчас самое главное - понять, что вы имеете право не хотеть того, чего вы не хотите. И если будет очень непросто справиться с давлением, а также захочется глубже разобраться в себе - обращайтесь.