Дочери 11 лет, спит с родителями

Анна 23.10.2012

Здравствуйте! Живём полноценной, дружной семьёй в 1 комнате семейного общежития. Приобрели для дочери 11 лет новую кровать, и спустя 3 месяца, она не хочет спать на своей кровати, объясняя: "Не могу, там спать! Каждый день объясняем ребёнку , что спать с родителями в таком возрасте плохо. Подскажите пожалуйста как вести себя в данной ситуации? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Анна!

Поскольку ваша дочь уже взрослая, то, думаю, может объяснить причины желания спать с родителями. Надо понимать, что за потребность она пытается удовлетворить таким "кривым" способом. Надо найти здоровый способ эту потребность удовлетворить, тогда и желание проситься к родителям в кровать пройдёт. Этого, конечно, нельзя допускать, это нездорово. Но лучше не прямым запретом, а через поиск другого способа удовлетворить потребность девочки. Всего наилучшего, Елена.

Добрый день, Анна! Полностью присоединяюсь к словам моей коллеги, ответившей Вам до меня. Нужно найти причину, из-за которой Ваша дочь не хочет спать в своей кровати, и просится к Вам в постель. Может быть, есть какие-то страхи, ей некомфортно одной почему-то, несмотря на то, что Вы находитесь с ней в одной комнате. Попробуйте поговорить с дочерью откровенно по душам. Может так быть, что она не сможет Вам объяснить причину, т.к. сама ее не осознает, т.е. она находится в области подсознания. В таком случае хорошо бы обратиться на очный прием к  психологу, чтобы с помощью проективных методик выяснить то, что беспокоит девочку, и помочь ей преодолеть проблему. Всего Вам доброго и удачи в воспитании дочери!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вы не лукавите, говоря, что "Живём полноценной, дружной семьёй"?

А когда у Вас с мужем секс, если вы втроем спите? Или папа девочки "на коврике":)? Или на новой кроватке?

Вам самой не смешно говорить изо дня в день дочери - "Каждый день объясняем ребёнку , что спать с родителями в таком возрасте плохо"! Отчего ж плохо? Ей нравится! Так что Ваши лекции ей ...

"Подскажите пожалуйста как вести себя в данной ситуации?" Как взрослым.  Мы, дочь наша, спим как муж и жена и детям на нашу территорию путь запрещен! Хотите, чтобы у дочери ( а она сейчас развивается, она уже девушка, у неё мысли и прочее!) были проблемы в сексуальном развитии в будущем?

Что произошло "спустя 3 месяца"? То есть она спала до покупки новой кровати с Вами и  с полуголым (или голым) папой и Вас это в общем-то не волновало? Поспала 3 месяца в отдалении и опять ... к папе с мамой?!

Доброго Вам времени суток!

Мама , папа, Я-дружная семья!Иногда, в житейской суете ребенку нехватает элементаного чувства общности со значимыми и любимыми взрослыми-родителями.Ребенок понимает, что детство безвозвратно проходит и если остаются некоторые эквиваленты его  в форме ,родительких поблажек, он ими беззастенчиво пользуется(пока дают!). Уверьте свою девочку, что она всегда-всегда будет Вашей дочкой, любимой девочкой!Заведите ритуалы приготовления ко сну, может это будут девичьи секретные разговоры перед сном, но на ее территории, где вы гостья и старший наставник, понимающий и принимающий. любящий человек...

Успехов вам в непростом деле отделения ребенка!