Ненависть к матери

Евгения 22.10.2012

Добрый день. Мне 23 лет ,я замужем и у меня есть ребенок 1 годик.

Когда мне было 14 лет, моя мать начала пить. Сначала это было просто по выходным, а потом все чаще и все больше.

Сейчас она может уйти в запой на неделю, месяц. Она стала очень злобной , ненавистной ко всему, мелочная во всем, принципиальная. Когда я узнала, что я беременна, у меня появилась надежда у нее появится смысл во внучке, что не будет времени пить, так как мы молодая семья, и нам необходима поддержка даже в элементарных делах.

Она чаще проживает за городом, а мы в городе (в ее квартире). Может приехать и начать скандалить, выгонять нас. А когда протрезвеет, то ведет себя, как ни в чем не бывало. Скорее всего, она не помнит. Ссорит нас с мужем. НО я-то все помню! Я все вижу! И, к сожалению, видит моя дочь.

Даже когда она трезвая, вечно недовольная, вечно все ей должны. Кодироваться ее заставить невозможно, она считает, что все в порядке. Она не больна и может делать все, что ей вздумается.

Никакой любви, ласки, материнского совета нет уже лет 10. К слову, Муж у меня не пьет, не курит, всегда с нами и помогает нам. Но и у него уже нет сил терпеть все это. Из-за этого портятся отношения с ним. У меня уже появляются мысли, когда же она умрет, чтоб выйти из этого постоянного состояния стресса.

С одной стороны, я понимаю, что так нельзя думать, она же мать, но другой стороны, у меня уже тоже маленькая дочка, и я даже подумать боюсь, что дочь также ко мне будет относиться.

Пыталась закрыть глаза на это, быть холодной к этой ситуации. Но, я не могу так.. слезы наворачиваются, когда видишь других бабушек, что они готовы на все, чтоб уделить свободные минуты своим внукам.

Подскажите, как правильно выстроить свое поведение, чтоб как-то облегчить ситуацию?

Вам трудно относиться к матери, как к БОЛЬНОМУ человеку....

Тяжело больному.

И трудно быть в то время, когда она БОЛЕЕТ - такой - жесткой  и вести себя тАк, чтобы защитится от ее болезни.

У больных алкоголизмом нет понятий совести, сострадания и других человеческих чувств.

Есть много литературы по созависимостям - почитайте.