Как найти в себе силы и уйти от тирана?

Алена 21.10.2012

Здравствуйте!

Нахожусь в отношениях с чеовеком,который меня не уважает, бьет, возможно изменяет(звонки на тел от женщин в моем присутствии). Привыкла ко всему этому,но понимаю,что в какой то момент он может меня просто убить. Хочу жить полноценной жизнью. Вычеркнуть этого человека навсегда и не искать повода позвонить.

Здравствуйте Алена!

Из вашего письма я так поняла, что вы находитесь в отношениях, где нет уважения и вы пишите, что уже привыкли к этому. И похоже, что вы в душе это понимаете и даже уже осознаете.

Еще я так услышала, что это не совсем полноценная жизнь. У меня возникает вопрос: "Что до сих пор вас так удерживает рядом с этим человеком?" Поразмышляйте об этом. "Что мешает вам начать жить иначе, полноценной и?"

Похоже вы много чего терпите... Иногда такое отношение к себе человек может транслировать сам, никто с нами ничего не может сделать, если мы не дали на это свое внутреннее разрешение или позволяем с собой это делать. Быть может ситуация связана с вашей самооценкой, но это только мое предположение. Еще Алена, очень важный компонент может быть связан с мужчинами вообще или взаимоотношениями с родительской семьей.

Часто девочка выросшая в семье, где она получила опыт подобного взаимодействия между родителями не знает, как это по - другому. Я могу только предполагать, потому, как режим такого консультирования ограничен. Здесь все же было бы хорошо для вас исследовать тему взаимоотношений с мужчинами и восприятии себя. Например можно еще задать себе вопрос относительно уважения самой к себе.

Если есть продолжение таких отношений, тогда насколько есть ценность себя, как человека и как женщины. И каких отношений хочется? Можно конечно продолжать, а можно начать себя ценить и жить полноценной жизнью. В большей степени это вопрос выбора.

Вычеркивание не самый лучший способ извлечь пользу и опыт из отношений. Лучше было бы осознать и простить этого человека за все! И использовать полученный опыт потом в других отношениях и жизни вообще.
Алена, читая ваше письмо я понимаю, что есть еще чувства, которые не позволяют вам завершить эти отношения. И бывают моменты, когда вы ищете повод, чтобы установить контакт. Тогда возможно нужно задать вопрос себе: "Для чего этот человек нужен? "

Возможно вам удастся разобраться самостоятельно, задав себе такие вопросы. Если же нет, вы можете обратиться очно. Я рада буду вам помочь.

Я желаю вам уважения к самой себе и ценности себя!
С уважением, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Несвитский Антон Михайлович

Алена, а что конкретно вас к нему привязывает? Вы сами это осознаете? Что будет, если вы уйдете? Да, какое-то время вы будете одна - это так страшно? Думаю, вы и так со многими проблемами привыкли справляться в одиночку...

Скорее всего, дело в том, что без этих отношений вы будете чувствовать пустоту. Да, отношения сложные, страшные, но они делают вашу жить определенным образом наполненной. Плюс тут задействована куча бессознательных процессов, которые можно попытаться осознать. Лучше - с психологом, но можно попробовать самой. Статья вам в помощь:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

А когда вы все это осознаете, думаю, вы сможете принять решение. Но с психологом все равно стоит поработать. Ведь есть риск и следующие отношение повторить по тому же сценарию. Если внутри у человека остается программа жертвы - на нее всегда выходят тираны-партнеры.

Алена, здравствуйте!
 Алена, ваше письмо звучит так, будто вы на уровне разума понимаете, что вам нужно уйти от этого человека, но не хватает воли, сил, решения. Вы пишите «вычеркнуть навсегда и не искать повода позвонить». Вы пишите так, будто пробовали уже расстаться, но что-то побуждает вновь искать встреч. Алена, мне кажется, было бы полезно  поисследовать эти отношения и себя  в них, прежде всего. Какие чувства, потребности, взгляды на жизнь стоят за отсутствием сил что-то изменить?... Как отношения пришли к тому, что в них поселились неуважение, насилие?...

Вы пишите, что привыкли ко всему этому. Будто уже не придаете особого значения тому, как ведет себя в отношениях ваш мужчина. Попробуйте  задать себе вопрос: с чем это связано? Это смирение или  как будто есть привычка -  не придавать значения, как к вам относятся и как складывается ваша жизнь? может быть что-то другое лежит в основе того, что вам сложно принять решение расстаться или что-то изменить в отношениях?

Когда вы пишите, что «привыкли к этому» – это звучит так, что вы бы не обращали внимания и не меняли бы ничего, если бы не угроза жизни. Как будто вы способны не обращать внимание, как   к вам относятся… Возможно – это что-то о вашей личной истории и ваших отношениях  с собой. И, мне кажется, важно было бы уделить внимание этому моменту, поразмышлять над собой … Может быть это как-то связано с тем, что вы не чувствуете сил что-то поменять. Попробуйте поспрашивать себя…  быть может, ответы, которые вам будут приходить подскажут вам какое-то направление вашего жизненного движения.   К сожалению, формат вопрос-ответ не дает возможности поддержать и больше помочь  вам в этом исследовании себя и поиске своих сил. Но если вы захотите и почувствуете необходимость, вы всегда можете обратиться очно…

Я желаю вам удачи и постарайтесь позаботиться о себе.

С уважением, Елена Татанкина