Куда ведут наши отношения и есть ли они?

Елена 20.10.2012

Здравствуйте, у меня были стабильные отношения почти 2 года с молодым парнем, он младше меня на 11 лет, он меня любил и я его тоже вроде любила,но отношения никуда не вели в итоге я поняла, что это не мой вариант и мы всё ещё пытаемся расстаться. За время этого расставания я встретила зрелого мужчину, старше меня на 10 лет, который тут же предложил мне всё о чем я мечтала все эти годы - замужество, дети, дом, быт, заботу и я приняла предложение, переехала к нему, пожила неделю и обнаружила о его очень не хорошей привычке - злоупотреблять спиртными напитками, а т.к. я человек вообще не признающий алкоголь ни в каком виде, я устроила ему истерику о чем потом сильно пожалела т.к. мой мужчина ушел в себя и как-то холодно стал ко мне относиться, но подрожал выпивать в том же режиме, в итоге, спустя 2-ю неделю я приняла решение уйти от него, подумав, что может этот ультиматум вернет его в чувства и он бросит пить. Я уехала, а он больше не звонит мне, я тоскую по нему и осознала, что истерики это не метод и что только любя и принимая человека таким какой он есть можно добиться любых результатов. Я сама ему пробовала звонить, он как-то нейтрально со мной общается, вскользь шутит над моими бывшими истериками как бы подчеркивая как я была не права, это продолжается уже неделю, я каждый день ему названиваю, мы ведем светские беседы - ни о чем..... - но сближаться со мной он видимо не собирается. Не знаю, что дальше предпринять, бросить и забыть, либо тактику сменить. Подскажите, есть ли будущее у этих отношений если есть как сделать чтобы он вновь открылся. Заранее благодарна, Елена.

Здравствуйте, Елена! Вы сейчас растеряны, тоскуете и сожалеете, что не сдержали своих эмоций и вините себя. Однако необходимо спокойно разобраться. Чем обусловлено ваше внутреннее напряжение? Вы говорите, что не признаёте алкоголь ни в каком виде. Вероятно, эта тема для вас болезненная и скорее всего она касается  кого-то в вашем роду или вы были очевидцем семейных трагедий. В любом случае негативные эмоции, скорее всего страх, возникают у вас автоматически. Разве не естественная реакция женщины на то, что угрожает её будущей семье, детям? Представьте, что вы благодаря волевым усилиям себя сдержали. Разве напряжение бы ушло, страх исчез? Все эти эмоции накапливались бы и всё равно проявились и, возможно, ещё в более крутом виде, но уже позднее, например, когда вы бы уже стали женой. Елена, иллюзией является ожидание, что мужчина бросит употреблять ради женщины, даже любимой. Речь идёт о случае, когда на лицо зависимое поведение. И вот здесь возникает вопрос - насколько это имеет отношение к вашему избраннику?  Но сложность в том, что сам человек не критичен к своему состоянию и считает это нормой. А возможно, ваш мужчина сам понимает, что находится в сложной ситуации и поэтому вы невольно ему на неё указали, вот он и отдалился. В любом случае, стоит поговорить вам с ним откровенно, поведать о вашем беспокойстве, о вашем к нему отношении, просто без претензий, а по-доброму и честно. В этом случае, что-то станет для вас очевидным, и ваш выбор будет более осознанным.  Желаю вам во всём разобраться, Е.А