Моя мать стала мне врагом,первым человеком,который старается помешать моему счастью...

Виктория 04.08.2010

Мне 28 лет,есть сын 7 лет.Выйти замуж за моего бывшего мужа мне пришлось по настоянию матери,мне было 20 ,я была беременна,слушать о том,что замуж за него я не хочу,она не хотела.Мы поженились,родился ребенок,но нормальной семьи не получилось.Мама знала о том,что с мужем мы не живем,как нормальная семья,т.к. она жила с нами и помогала с ребенком,т.к. оба мы работали.Спустя года брака я встретила мужчину,с которым захотела создать семью,но моя мама не отдала мне ребенка жить вместе с нами (мной и новым мужем),а осталась жить вместе с бывшим мужем и ребенком.Так получилось,что мы все же разошлись с тем мужчиной,но возвращаться и жить всем вместе я не хотела,но мать снова сделала так,чтобы выбора мне не осталось-сдала пустующую квартиру,и мы снова зажили вместе-я,сын,мама и бывший муж...прошло уже много времени,я обручена и скоро выхожу замуж,переезжаю жить в другую страну.С бывшим мужем мы изначально нормально обговорили тему переезда меня с ребенком за границу,но после того,как моя мама (которая просто без ума от бывшего супруга,все годы была на его стороне,а он ее щедро одаривал за это) провела с ним "воспитательную" беседу,мнение он свое резко поменял.Мама категорически против моих отношений с любым другим мужчиной,кем бы он не был.Я не знаю,что мне делать,потому что моя мать стала мне врагом,первым человеком,который старается помешать моему счастью...потому что по ее мнению мое счастье-это прежний муж...

Добрый день!

Думаю, нужна индивидуальная работа по избавлению "зависимости" от матери.

Очень странно звучит история о том, как мама ЗАСТАВИЛА Вас выйти замуж и потом НЕ ОТДАЛА ребенка. Не обижайтесь, но почему-то не похоже, чтобы Вы сильно сопротивлялись. Вроде бы по закону ребенка никто у матери отнять не может насильно, если она не алкоголичка, конечно...

И все то что, Вы описываете - мать сдала квартиру и не было выхода, мать поговорила с бывшим и не осталось выхода - говорит о Вашей сильной зависимости от матери. То, что она делает - пока действительно нужно Вам. В реальности есть очень много выходов и если взрослый человек действительно хочет избавиться от "агрессора", то он находит выход (ну, например, снять квартиру, или комнату, разменять общее жилье и т.п.).

Мне кажется, что Вы сами не уверены, в чем Ваше счастье, поэтому Вам нужна мама, чтобы она в критический момент вмешалась и можно было бы на нее скинуть ответственность за произошедшее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Все это время какие бы  ни были выборы со стороны Вашей матери - но итоговый выход могли принимать Вы сами - но Вам было проще согласиться с мнением матери, нежели отделиться от неё и позволить себе жить самостоятельной жизнью - в силу возможно либо неустроенности личной жизни у самой матери, так и в силу её деспотичного характера Вы росли и все решения за Вас принимала мать и Вы так и соглашались тем самым и перекладывали (и продолжаете до сих пор) всю ответсвтенность за свою жизнь на мать, обвиняя её в неудачах, но это только Ваша жизнь и только Вам самомстоятельно отвечать за неё. Мать не сможет за Вас прожить Вашу жизнь и прочувствовать её, этот стиль взаимоотношений уже сложился между Вами и именно его и важно поменять - почувствовать себя уже взрослой, самостоятельной - пока Вы придерживаетесь решений матери, Вы даете ей возможность руководить Вашей жизнью и подтверждаете её восприятие того, что самостоятельно Вы сделать этого не можете! Вам важно освободиться от этой связи, почувствовать в себе взрослого, а не маленькую девочку, которая боиться принимать решения, почувствовать уверенность в себе, чтобы прожить только свою жизнь, так как хотите Вы - ведь она не повториться!!! Если решитесь разобраться в ситуации и понять как взаимодействовать с матерью - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория.

Похоже, что проблема появилась не вчера и разрешить ее одним словом невозможно. Это "что-то" происходит между вами и мамой уже давно. Она, похоже, считает Вас своей собственностью. А Вы каким-то образом не можете прервать происходящее, хотя оно сильно Вам не подходит. Вопрос в том, КАК Вы это делаете.

Маму изменить невозможно. Но можно устанавливать границы между Вами. Если Вам важно это делать, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, легче всего найти виноватого в своих неприятностях "на стороне", в Вашем примере - мама попалась. Да, у ней такое виденье счастливой жизни! Где, кстати, Ваш папа (её муж)? Это - очень важно, отсюда "ноги растут" у ситуации. У Вас отношения были как минимум с тремя мужчинами (по тексту) и все как-то не так... Думаете отъезд за тридевять земель изменит ситуацию? Не-а. Вам важно проработать отношения с мамой (на приеме у психолога), потому что без принятия мамы Вы так и будете в этих отношениях вариться, бодаться с мамой и будет не до себя, не до мужчин... Вмдите, уже на какой круг пошли? Важно повзрослеть и взять  ответственность за свою жизнь на себя.