Что происходит с моим сыном?

Миляуша 19.10.2012

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. В прошлом году поступил в институт, проучился полгода. Вначале у него было отличное настроение, подъем, он записался в разные кружки (занимался танцами, Студенческий театр), с удовольствием ходил на учебу, интересовался девушками, вообщем вел себя как все молодые люди в его возрасте. В январе мой сын съездил в молодежный лагерь, приехал оттуда раньше, чем было запланировано. После этого у него резко изменилось состояние: он сидел ночами за компьютером, днем спал, пропал интерес к жизни. В итоге получилось так, что он не смог закрыть сессию, вообще пропал интерес к учебе,вообще к жизни,перестал с кем-либо общаться,не выходит на улицу, замкнулся в себе,сидит целыми днями дома, пишет на компьютере электронную музыку, очень редко с другом ходят в кино. Со мной он разговаривает, на расспросы почему все так случилось он говорит, что у него была депрессия,все разом навалилось: учеба, расставание с девушкой, не понравилось ему в лагере. С этого года он перешел на заочное обучение, но я не могу дать гарантию и он сам тоже, что с ним опять такое не произойдет. Рассуждения о жизни у моего сына очень умные, он много читает, интересуется музыкой, учится игре на гитаре, но все это происходит дома, никуда он не ходит. Помогите, пожалуйста, я очень переживаю за своего сына, т.к. я вижу что у него нет будущего! С уважением, Миляуша.

Миляуша, здравствуйте!

Вместо того, чтобы верить в сына, вы  "видите, что у него нет будущего". Зачем вы его так программируете?

При этом вы еще очень сильно эмоционально связаны с сыном и отвечаете за него больше, чем он САМ отвечает за СВОЮ жизнь.

Может стоит доверить ему побыть в затворничестве? Это ведь тоже опыт.

Не бывает жизни без кризисов и одновременно с этим, каждый кризис - это открытие новых возможностей. Именно кризисы, при правильном подходе являются фазами личностного роста. А гарантий в жизни не дает никто. Сама по себе жизнь - это риск и вызов. Принимайте его достойно, раз вы когда-то решили подарить жизнь сыну.

Удачи вам, Евгения