Как помочь сыну наладить отношения в новой школе?

Наталья 19.10.2012

Добрый день!

Моему сыну Тимофею 9 лет. Учится в 3-м классе. В этом году нам пришлось сменить школу в конце сентября. На исходе 1-й месяц учёбы там. Учительница замечательная. Учится сын хорошо. Даже очень. Причём он не просто гонится за оценками (хотя и это ему приятно), а действительно получает удовольствие от учёбы. Вызвал этим резкий негатив к себе со стороны одноклассников. Т.к. до этого роль самого умного в классе принадлежала другому мальчику, который при этом является лидером в классе. Теперь этот мальчик то и дело пытается выставить на смех Тимофея, подговаривает других против него. Мой сын открытый, часто не ждёт подвоха. Внутренней силы ему не хватает.

Из разговоров с ним я так понимаю, что дело не безнадёжно, т.к. с какими-то ребятами он дружит, общается, играет в футбол на прогулке, но бОльшая часть класса всё-таки его не принимает. Ребята пытаются задеть его, сказать что-то обидное.

Подскажите, пожалуйста, как родители могут помочь ему утвердиться в новом коллективе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы, как родитель, можете помочь выбрать сыну наиболее адактивное поведение в этих ситуациях - зачастую в детских коллективах это происходит и НЕ только с новыми детьми, не только когда уже есть какой-то мальчик-отличник (или девочка), а только в формирующемся классе начинают дети проявлять себя и часто ребёнок у которого выше оценки и знания, оказывается в центре удара! здесь главное объяснить ребёнку в чем суть оценки как таковый - НЕ в том, что оценка - ЭТО сравнение ВСЕХ детей в классе! ЭТО ТОЛЬКО ЕГО оценка - для кого-то прочитать рассказ сложно, так как навыки другие, ещё не выработался навык чтения - и ему учитель может поставить 4 или 5; а другой и прочитал, а на вопросы отвечая сбился - вроде и уровень другой, а оценка такая же - ведь дело в том, что учитель ставит оценку САМОМУ ребёнку,а  НЕ в сравнении со всеми - так что оценка каждого - это ТОЛЬКО ЕГО оценка! объясните ребёнку этот подход! также важно, как учительница сама реагирует на оценку - сравнивает ли детей или нет (сранение только зафиксирует их на этом негативноем отношении друг к другу). и пока, в связи с приходом нового человека, вся структура внутри коллектива будет меняться - ведь и ему нужно отвести место! лидер, естественно, боится за то, что его место будет подвинуто, и стремится его удержать, всеми путями, и высмеиванием в том числе - самое галавное - что им нужно этим высмеиванием - это обидеть, причинить боль, чтобы другой ребёнок (Ваш сын) показал свою слабость! поэтому здесь нужно выработать реакцию на это высмеивание - самый действенный путь - это утрирование или сведение на юмор - т.е. например, ребёнка обижают и смеются над ним - а он может просто  с ними согласиться сказав "ДА!" и дальше свести тему до комичной ситуации - самое главное во всем этом показать смеющейся стороне - что ЕМУ все равно! что ОН также готов посмеятся не только над собой (ведь дети очень метко выбирают то НАД чем можно смеяться), НО и готов смеяться вместе с ними - тем самым те ребята НЕ получат желаемого результата! Вы можете ему помочь и в том, что поможете отследить и ЕГО вклад в этти ситуации - когда это происходит? что и кто говорит? кто и что делает? что говорит Ваш сын? что он делает? только все должно быть честно и открыто, тогда все можно исследовать - у ребёнка это можно обсуждать при помощи рисунка - он может рисовать ситуации и рассказывать по ним! самое главное - он должен понимать - что ДЕЛО НЕ В НЕМ - это ОНИ смеются, это ОНИ хотят унизить и обидеть - зачем? так как сами СЛАБЫ! и относится к ним стоит как к таковым!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!