Как научиться жить с застенчивостью?

Настя 18.10.2012

Здравствуйте, дорогие психологи. Очень рада, что вышла на этот сайт - многие ваши советы оказались полезны (даже не смотря на то, что адресованы они были другим людям, проблемы ведь часто одни и те же). Большое спасибо, вот правда.

Теперь к моему вопросу... Проблема моя, если вкратце - неумение заводить друзей (особенно в новом коллективе), стеснительность и зажатость. Недавно задалась вопросом: можно ли вообще как-то научиться жить с этим, сведя все негативные последствия до минимума? Если да, то как? Я уже не надеюсь превратиться в гипер-общительного человека, мне хотелось бы как минимум чувствовать себя уверенно на учебе, в окружении огромного количества людей и не бояться вклиниться в беседу однокурсников. И приятелей хочется иметь, пусть немного, но чтобы было с кем сходить в кино на выходных (сейчас таковы людей нет).

Не скажу, что очень страдаю из-за этого, наверно просто привыкла, с 15 лет так (сейчас мне 18, если это важно), но вот что-то я по-прежнему чувствую себя неуютно, когда боюсь заговорить с человеком первой и все время молчу, когда попадаю в новый коллектив,хотелось бы это изменить.

Знаю, что описала все немного размыто, но, возможно, есть какие-либо универсальные советы, которые помогут мне в такой ситуации. +Буду рада, если посоветуете хорошую литературу на эту тему общения с людьми и советы по обретению друзей(уже читала Карнеги, но там больше про деловое общение).

Заранее спасибо, хорошего вам дня,

Настя.

Здравствуйте, Настя!

Очень мне понравилось, как Вы пишете. "Научиться жить с этим", а не "переделать" или даже "сломать себя". Мне кажется, что в этом много бережности к себе.

По теме. Мой первый вопрос был бы про то, действительно ли Вы хотите разговаривать в компании или просто считаете это нужным. И работа была бы разная в зависимости от ответа.

Если хотите, но останавливаете себя, то хорошо бы понять, как останавливаете, чем? Пугаете себя чем-то? Что именно страшно? Был ли когда-то опыт отвержения? Мне кажется, что прежде чем что-то делать, важно понять, что стоит за таким поведением, чувствами.

Если считаете нужным, то кому и зачем это надо? Настолько ли надо, чтобы делать то, что Вам не комфортно?

Еще интересно было бы поисследовать, на какой стадии у Вас не клеятся отношения? Не можете познакомиться, сблизиться, оставаться в отношениях?Тогда стало бы более понятно, какие именно навыки Вам необходимы, чему можно научиться.

Литература пока не приходит в голову. Если что вспомню, допишу.

С уважением, Татьяна