Как найти выход?

Айя 17.10.2012

Добрый день,мне 29,у меня такая проблема: два года назад развелась с мужем, причиной стала совместная жизнь с его родителями (это долгая история) Разводом все не закончилось,на протяжений этих двух лет встречались как и до свадьбы.Не отпускает он меня и отдельно жить не хочет. Я для себя твердо решила что с его родителями жить не буду о чем и ему говорила неоднократно. Если бы он пошел жить отдельно то мы могли бы начать все сначала тем более есть сын.Вообщем так и живем все надеясь, он надеется что я вернусь а я надеюсь что пойдет отдельно (хотя в глубине души знаю что его все и так устраивает) Алименты он не платит,но одежду покупает сыну и дает иногда деньги.

Мне очень больно от этой всей ситуаций.Обидно что он предпочитает жить с родителями.А у меня статус разведенки и живу я у своих родителей которые не в восторге от меня.И точку не могу поставить все надеюсь что пойдет жить отдельно.

Пыталась начать отношения с другим парнем но он оказался аферистом,не получилось.

Очень больно и обидно,вроде и пережила развод.А в данный момент как будто плыву по течению.Иногда хочу чтобы он женился и оставил нас навсегда.А он не отпускает и встречи назначает,на вопрос что будем делать отвечает что родители болеют никак не получится,ты сама возваращайся типа все будет хорошо по другому и тд.

Здравствуйте, Айя!

Ситуация неопределенная: вы хоть и в разводе, но оба держитесь друг за друга. И то, что Вы декларирует, что хотите жить отдельно, тоже в реальности очень сомнительно: Вы же сейчас не живете отдельно - Вы живете со своими родителями, а он со своими. Поэтому сначала нужно прояснить Ваши личные намерения, внутренние конфликты, а потом уже разбираться в ситуации.

Приходите, будем работать. Галина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айя!

Важно осознать, что данная ситуация приносит определенные психологические выгоды вам самой - возможно раздельное проживание позволяет вам чувствовать себя еще "не завоеванной" или вызывать жалость и находиться в жертве - выгоды бывают самые разные. Но, позволяя себе "плыть по течению", вы упускаете шанс по-настоящему жить и быть счастливой. Для этого не обязательно "железно" придерживаться своих принципов и цепляться за обещанные слова. Достаточно периодически пересматривать свои установки, принципы и обещания. Возможно, Гибкость - вот что вам понадобится для решения стоящей перед вами задачи.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Айя!

На мой взгляд, жить с родителями, конечно, не стоит. В нашей культуре родители имеют непререкаемый авторитет, а значит именно они и будут управлять жизнью семьи своих детей. Это нездорово, с точки зрения модели эффективной семьи. Но менять традиции и социальные значения ни мне, ни вам не по силам. Поэтому вам придётся принять это, как есть. Вы вроде уже убедились, что отдельно он жить не будет. Так перестаньте уже на это надеяться и определитесь - с ним вы или без него. Если решите завершить отношения, то завершите, и идите дальше по жизни, ищите себе нового партнёра с учётом полученного опыта. Не пытайтесь ломиться в закрытую дверь, и не питайте иллюзий, что сможете поменять ценности и убеждения мужа. Не сможете. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айя!

 Вы говорите, что он вас не отпускает, но вообще-то в отношениях участвуют двое, значит вы не очень хотите свободы и вас устраивают его манипуляции. Но вряд ли он решиться уйти из своей родительской семьи, похоже там им тоже манипулируют с помощью болезней. И вообще тягаться с национальными традициями очень сложно. Вы себя тешите напрасными иллюзиями и не делаете выбор, который в любом случае надо сделать и не ждать пока он жениться или еще что нибудь, потому что за свою жизнь несете ответственность только вы, а не стечение обстоятельств.

Всего хорошего! Элла.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

В такой ситуации по любому вам придется ставить точку. Этой точкой может быть либо новое замужество либо возвращение в семью мужа. Не факт, что выйдя замуж за другого мужчину вы решите все свои проблемы, есть риск повторить ситуацию, которая сложилась в семье мужа. Возможно, наилучшим решением будет вернуться к мужу и попробовать по-новому поставить себя в его семье, в результате вы либо расстанетесь с мужем окончательно либо построите новые отношения, которые будут вас устраивать, я могу помочь вам разобраться с этой ситуацией за одну встречу.