Упертость и агрессия ребенка

Елена 17.10.2012

Дочке 6 с половиной лет, пошли в 1 класс. Может не выполнять задание учителя на уроке, говорит что неинтересно, ей делают замечание, она собирает портфель и уходит (ясно, что никто её с урока не отпустит). Обижается и пинает детей, которые громко кричат, говорит что у неё от них болит голова (дома такого ей никто никогда не говорит). Ходили на аттракционы, она ехала на машинке, у нёё что-то не получилось, она встала во время движения и пошла (хотя знает что так делать нельзя). Во время таких обид (психов) она похожа на ёжика, глаза злые и колючие, она никого не любит. Подобное поведение у нас было в 4,5 года в д/с, она просто уходила с занятий без разрешения и ходила по д/с. Дети её раздражали, она их лупила. В подготовительной группе все было хорошо, а вот в школе опять по новой. Подскажите что делать!!!! Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Так Ваш ребенок реагирует на кризис, стресс, дискомфорт. Первый год в школе - время, требующее серьезной перестройки привычной жизни для любого ребенка.

Дети со слабым типом нервной системы могут реагировать болезнями, страхами, плаксивостью. Дети с сильным типом нервной системы часто реагируют агрессией. Но в любом случае - это признак сильного внутреннего напряжения.

Рекомендую занятия с психологом, индивидуально или в детской группе. Эти занятия будут существенной поддержкой для Вашей дочери в период решения трудных жизненных задач. А также помогут ей лучше контролировать свое поведение и эмоции, справляться с агрессией.

Для родителей в таких случаях стоит сохранять добрые отношения с учителем, разговаривать с ним, показывать, что Вы понимаете, что Ваша дочь ведет себя не так, как принято в школе, благодарить учителя за терпение и мудрость в ситуации. В отношениях с дочерью: понимать самим, что такое поведение вызвано сложностями взросления и одновременно показывать дочери, где она нарушает правила и границы. Иногда бывает, что дети испытывают облегчение, когда родители устанавливают эти границы и правила настойчиво и решительно. Это кратко, на личных консультациях у детского психолога Вы сможете получить гораздо больше работающих рекомендаций.

Желаю удачи!