Смерть друга

Настя 16.10.2012

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия мне 14 лет.26 марта у меня умер очень близкий друг,после этого я сама не своя...у меня каждый день плохое настроение,плачу!я понимаю что пора смириться уже с этим но не как не получается..Тот день когда он умер самый ужасный за всю мою жизнь..посоветуйте что мне сделать чтобы это прошло,нужно как-то принять его смерть,я до сех пор поверить не могу что его больше нету.Даже сейчас я пишу вам вся в слезах,опухшая.Не представляю как дальше жить...Для меня смысла жизни не существует больше в свои 14 лет я уже познала что такое смерть дорогих мне людей

Здравствуйте, Анастасия! Вы молоды и вас постигла очень большая утрата  это очень сложно всегда принять неизбежность жизни, а неизбежность жизни - это смерть. Хорошо, что вы выпускаете свои чувства - слёзы и горевание - это нормальные стадии, обычно проходит около 1-2 лет, когда человек примиряется с потерей. Сейчас, Анастасия, вам также может помочь помощь психолога, в сопровождении этого процесса, чтобы вы проговаривали свои чувства, эмоции и вам станет легче. Важно всё же принять тот яакт, что ваш близкий друг умер, но ему сейчас  может быть не так легко, оттого, что вы не можете его отпустить. Это сложно, но возможно - принять тот факт, что у каждого свой путь- у него свой, а у вас свой. И , поверьте, ему было бы совсем не легче, когда он бы чувствовал то, как вы отпускаете его и не даёте себе дальше жить. Попробуйте арттерапию - берите краски, листы бумаги - и просто рисуйте, что придёт в голову, если будет сложно придумать, то можете что-либо просто перерисовывать - желательно, чтобы это были яркие и красочные картины.

Да, вы познали смерть дорогого человека в 14 лет, но ваша жизнь  и смысл в жизни заключается, чтобы вам идти дальше , принять эту потерю -это долгий процесс, но каждый несёт ответственность только за свою жизнь, Анастасия! Жизнь циклична, она включает в себя смерть - сейчас у вас депрессия и это естестенно, я советую вам обратиться к психологу, особенно работающему с кризисными состояниями. Также возможно вам помогут размышления на тему духовности, что и как обстоят дела с вашими верованиями? Каждый человек рождён для того, чтобы умереть, но смерть - это не конец, это этап к новому, к чему, нам с вами пока не известно. А вот жизнь создана для того, чтобы человек научился ценить каждый миг своего существования, чтобы нашёл для себя цель и путь в жизни свой собственный и научился быть счастливым. Оттого, что вы сейчас несчастны вашему другу не лучше, лучше попробуйте отпустить его и пожелать счастья в новом странствии - представьте его мысленно, и то, что он растворился в лёгком облаке света и то. что ему легко и хорошо, а у вас пока здесь есть свои дела и задачи - и главная из них - научиться быть счастливой.

 Всего вам хорошего и доброго, Анастасия!