Почему сын дерется?

елена 16.10.2012

Здравствуйте,меня зовут елена,я замужем у нас есть сын ему 7,5 лет он пошел в первый класс,сейчас я беременная на 7 месяце,перед школой мы купили квартиру и переехали,здесь во дворе гулять негде,школа в соседнем дворе,он в классе подружился с двумя мальчиками,и после уроков они ходят в гости к друг другу на пару часиков,но вот вчера они сходили к одному мальчику потом пошли к другому,а там бабушка одного мальчика пустила а моего нет сказала уходи домой ты плохой мальчик,оказывается что с моим сыном многие в классе не хотят дружить,он мне сегодня сам такой вопрос задал,почему со мной не хотят дружить,он у меня задира и дерется и еще начал грызть ногти и даже на ногах.Развитие у него хорошее,к школе он хорошо подготовлен,читает,пишет,считает даже сотни сам изучает таблицу умножения,учится без усилий,сам уроки делает,активный ребенок,не стеснительный,легко знакомится,3 год занимается профессионально футболом,ходит вместе с папой на тренировки, он перспективный футболист его хвалит тренер.Меня мучает вопрос почему он дерется?чуть что сразу кулаками отвечает,и почему стал грызть ногти,почему с ним не хотят дружить? пожайлуста помогите разобраться,я очень переживаю за сына!

Здравствуйте Елена! Я семейный системный психолог, и вашу ситуацию я буду рассматривать с точки зрения того, что ваша семья - это система. Для него - 1 класс и другой район - это стрессовая ситуация. И еще в вашей семье вы ждете ребенка, а для него это тоже своего рода стресс. Сейчас все ваше внимание направлено на него, а с рождением малыша ему будет уделено меньше внимания. Свою тревогу и в какой-то мере и злость он направляет на ногти, не может же он направлять на родителей. И еще по поводу злости, я думаю, что она перенятая от других. Может быть, кто -то из ваших членов семьи (имею ввиду взрослых) подавляет в себе злость, тогда ребенок начинает проявлять эту злость. Это перенятое чувство может быть из родительской семьи, а может быть из другой системы (родительской со стороны папы или мамы).Ребенок в семейной системе своим поведением, болезнями указывае, что не все хорошо в системе. Он как радар в семейной системе. И вопрос надо задавать : для чего он так поступает? Необходимо подготовить сына к рождению братика или сестры. Скажите ему: "ты у нас первый и старший сын. Появится малыш, он будет второй и мне придется  ухаживать за ним,также как когда-то я ухаживала за тобой .  Мы тебя любим, ты у нас первый и старший, мы всегда будем тебя любить" Желаю вам успехов!