Ребенок не может адаптироваться в детском саду

оксана 16.10.2012

Моей дочери 2,5 лет. В августе мы пошли в детский сад. До сегодняшнего дня мы все еще не можем адаптироваться. Утром плачет, в сон час плохо спит, нервничает. Воспитатель говорит, что она нейдет на контакт с детьми. Вечером из садика приходит нервная, возбужденная. Не играет, все раскидывает. Незнаю как себя вести толи ее наказывать или нет. Есть ли предпосылки для посещения детского психолога. Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Здравствуйте, Оксана. В норме адаптация идет в течениии полугода, поэтому у девочки сейчас начало пика адаптационного периода. По вашему описанию, у девочки тип личнсоти интровертный, "обращенный внутрь себя". Внутренний мир интровертов багаче, чем внеший, они  с трудом устанавливются контакты с оокружающими, но выбранные 2, 3 друга станут друзями надолго.

Неадекватность поведения  может быть следтсвием перевозбужения нервной системе при адаптации к новым услоывиям. Девочка делает верно, через разбрасывание игрушек, происходит разрядка накопившегося за день напряжения. ругать не надо, надо наорот усилить эту игру, поиграть в "разбрасывалки", любые игры, котореы позволят выпелснуть напряжение, потопать, покричать, порисовать каракули.

Важно помнить, что у девочки приближается кризик трехлетнего возраста, первое появление самосознания, появление "Я". Поэтому, лучше обнять, меньше ругать, больше объяснять, усиливая положительное самоощущение девочки.

Ваша адекватноть, вера в ребенка сделают самое необходимое для него.