Не могу оторваться от матери уже 35 лет

Катерина 16.10.2012

Здравствуйте.

Хочется быть счастливой, а получается, что живу за счет других и для других, а, именно, мамы.

В свое время во время развода вернулась в квартиру, предоставленную когда-то для проживания матери. Мне нужна была тогда моральная поддержка и маме, - устала она от одиночества, - и стали мы жить вместе: мама, я и моя дочурка. Вместе сделали косм.ремонт, навели красоту да и вкладывались одинаково.

Я с детства с ней всегда ссорилась и здесь на квартире не без выяснения отношений жили. Раз в месяц слово за слово и разгорался скандал с выплеском всех обвинений и претензий друг к другу: мама обвиняет, я оправдываюсь. Понимала, что постоянные безденежье и нахождение в четырех стенах всем нам только хуже делают. Летом еще ничего, я старалась с дочей на выходные уехать к знакомым на дачу, труднее приходилось в школьные годы ребенка. Так продолжается и до сих пор: летом скрываюсь на даче, в школ.период выслушиваю что не так делаю, где не помогаю по дому и почему за учебой дитя не слежу. Вся мужицкая работа по дому на мне.

Дважды уже съезжала с квартиры на съемную, но из-за ребенка приходилось возвращаться, тк свободными деньгами не располагала, оплачивая съем и квартплату нового жилья, приходилось еще нести расход и по квартире, где маму оставила. Мама убеждена, что раз это мое жилье, то я за него отвечаю, она и так с ремонтом помогла и порядок поддерживает. Пользуясь таким случаем, мама зазывала ребенка на выходные и баловала дочу покупками, техникой и сладостями, ограждала её, как обычно, от какого-либо труда по дому. Дочурка ко мне после такой сказки в неуютную съемку и возвращаться не хотела. В 12 лет ребенка уговорить и настроить на что угодно можно, тем более родная бабушка. Звонила, встречалась, пыталась объяснить, что нельзя так с нами поступать. В итоге, ребенок просто отказался со мной общаться, если не вернусь и не заживем, как прежде, все втроем, тк дочурке очень жалко бабушку, которая по нам тоскует и переживает за внученьку и поведение ее матери. Дочурке втолкали, что я её не люблю, изгаляюсь и заставляю по дому прибираться, будет она самой плохо одетой и обутой из-за безденежья, а хуже того, ребенка убеждали, что когда она с бабушкой, мама развлекается с мужчиной и вообще, доча у меня родилась, тк я когда-то не сумела избавиться от нее. Последней каплей для меня стало то, что бабушка сменила ребенку номер телефона и сообщила в школу, что ребенок на ее попечении, а меня будет лишать прав. Директор была в шоке: девочка отличница, всегда ухоженная, мама работает и в педсовете состоит, нареканий никогда не было на меня. Предложили встретиться мне и ребенку с психологом, - бабушка наша не дала, а полиция не стала в сем.дела вмешиваться. Пришлось замять это дело и как побитой собаке, вернуться продолжать дальше жить всем вместе. С тех пор прошло уже 3 года...

За это время я познакомилась с мужчиной, перебраться к нему не могу, тк бабушка клещами держит мою дочь, убеждая, как может плохо сказаться на психике, учебе и жизни внучки наш переезд, что внимание я буду уделять не дочери своей, а мужику, а ребенку всё это видеть надо? А я не могу бросить дочь и вечерами находиться без нее... Но, в тоже время, второе лето мы проводим в загородном доме моего мужчины. Я там отдыхаю и душой и телом. Дочурка моя тоже с удовольствием с нами находится, бывает и одноклассниц приглашает. В уч.время же не желает переезжать на его квартиру, где нет такого комфорта, к которому привыкла с детства. Понимает, что появятся обязанности и бабушки не будет рядом с гор.завтраком/обедом, глаж.бельем. Да, у нас моя мама любит обихаживать нас. Я за эти три года просто в амебу превратилась: ничего не хочется по дому делать, помогать, собой заниматься, что-то творить руками, как когда-то...

Руки у меня на всё опустились, полы раз в месяц мою, пыль лежит, полки не прибраны, квартира косметики просит, - а мне всё равно. Чтобы я не делала, подвергается критике, нареканию и высмеиванию. Я только на даче моего мужчины кручусь-верчусь и творю, красоту навожу. Я устала маминой заботой и деньгами пользоваться. Я так сожалею, что когда-то принимала от нее деньги на мебель, ремонт, торопясь создать уют и порядок в квартире. А сейчас еще на ней полностью готовка, глажка, поход за продуктами, - мне всё равно не дают это сделать, хоть как договаривайся и убеждай: пока на работе, всё будет сделано. Отбирать пенсию я не могу, а мама на нее покупает продукты на неделю. Если я принесу, она даже не дотрагивается, из своих готовит для нас, отказаться от ее блюд - кровно обидеть и скандал обеспечить.

Уже год как мама на пенсии и ей вдруг захотелось пожить отдельно, видя, что я всё хуже к ней отношусь и уже открыто ненавижу. Предложила мне купить ей квартиру: в опред.районе, с капит.ремонтом, балконом и мебелью, - соответственно и цена. Мне кредит не потянуть такой, запасов нет, а снимать или какую попроще не хочет. Есть оправдание: не уже ли за всё доброе, что сделала для меня, сколько денег вложила когда-то, не заслужила квартирку? Почти месяц, как мать страдает по отдельной жилплощади. Мне создали все условия: будят за час до нормального пробуждения, собирают вещи перед выходом из дому, отчитывают, почему вовремя домой не пришла, приглашают гостей от моего имени, критикуют дом.образ жизни, настаивают на проверке дом.заданий дочери, требуют после 10 не разговаривать, не ходить и не шуметь.

Искала ответ/помощь в нете, но не могу простить маму и не тянет меня поцеловать или обнять её, может еще и потому, что она никогда не обнимала и не целовала да и столько грязи вылито. Понимаю, что, выйдя рано замуж и разведясь вскоре, показала маме, что не самостоятельна, не справляюсь по жизни, тем самым навлекла на себя её гипер-опеку беспросветно.

Спросите, а где мама жила до того, как переехать ко мне? В своей, полученной еще в совет.время. Только она её, когда ко мне переехала, предоставила старш.брату и его семье, а потом и подарила. Обращаться к нему за помощью купить квартиру бесполезно, у него кредит на машину, да и мама со мной столько лет прожила, вкладывая в мою квартиру и моего ребенка. Не могу я рассчитывать на брата: матери к нему в квартиру со своими скандалами, советами и нареканиями вход уже воспрещен, жить к себе никогда не позовут и не предложат. Мама как-то пыталась к ним напроситься, внука приглядеть, по дому помочь, - жена брата сразу указала, - или в общагу, или пусть дочь родная помогает, но еще одну семью рушить не даст. А с меня чего, всё равно толком личной и самостоятельной жизни нет и полноценной семьи: папа, мама и дите, - не будет.

         Здравствуйте,  Катерина! Маму не изменить, да и к чему? Если она готова воспитывать свою внучку – пожалуйста, сама готовит – прекрасно, агитирует, чтобы внучка жила с ней – хорошо!!! А Вы займитесь благоустройством своих отношений с мужчиной и начните чувствовать себя той, какой хотите стать – счастливой в мужско-женских отношениях!!! И не привносите в эти отношения жалобу на маму, недовольство дочкой – нет не надо, ни к чему. Начните жить той жизнью и с теми, кто готов с Вами разделить благополучие, любовь, внимание, поддержку, уважение и заботу! Не надо уподобляться своей маме, которая проецирует на Вас то, что в себе не видит, а просто без всяких упреков и обид в ее адрес – примите ее безусловно как МАМУ, и живя со своим мужчиной – начните проявлять к ним (маме с дочкой) столько внимания – сколько они могут проявлять с Вами дружелюбного отношения, а как только мама начинает Вас поливать грязью – тут же уходите, не воспринимая ее слов на себя! Не поддавайтесь манипуляциям, при которых, Вас будут ВИНИТЬ, ОБВИНЯТЬ, СТЫДИТЬ, жаловаться на Вас и т.д. – НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТОГО! И запомните, как Вам не покажется это парадоксальным: САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СВОИХ БЛИЗКИХ – ЭТО САМОЙ СТАНОВИТЬСЯ СЧАСТЛИВОЙ! И когда Ваша дочь увидит Вас такой, то она сама к Вам потянется и станет брать пример!!!
       Главное – что у Вас есть мама, пусть даже такая – простите ее, а если дочь захочет к Вам прийти, то дверь у Вас для нее открыта, а если не захочет, а станет передавать слова своей бабушки, но не позволяйте ей вмешиваться в Ваши с мамой дела, так как, Вы уже сама мама и взрослая женщина. В Библии сказано: «Почитание своих родителей» - для меня это звучит так: не отказывайся от своих родителей, а признавай, что они у тебя есть такие – какие есть, и  не сказано, что мы должны их любить и подчиняться всю жизнь! А тем более, позволять залезать в личное пространство и личные отношения – нет, так как, Ваша жизнь - принадлежит только Вам. Поэтому, начните к себе относится так, как к самому дорогому и любимому человеку, и со временем, Ваше окружение станет Вам отражать то, что укрепилось у Вас внутри к себе самой!!!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.