Простить измену, или нет?

Саша 15.10.2012

Мне 19 лет , я студент! Я никогда в жизни не любил, но в прошлом году отдыхал на море и встретил прекрасную девушку которую полюбил чуть позже. Проблема была в том что мы из других городов , я из Харькова , а она из Киева, но мы с этим смирились и дальше вели отношение на расстоянии , виделись примерно раз в месяц... До меня у неё был парень с которым она была около 5 лет вместе , но она рассказывала что её не устраивали они , он был не хорошим человеком который ей не подходит. Этим летом , спустя год наших отношений , он начал ей регулярно звонить и пытаться её вернуть , меня это не устраивало и пытался запретить ей общаться с ним , но у меня не получалось... Позже он впала в очень сильную депрессию: "Она отказывалась быть со мной, потому что я далеко , но говорила что очень сильно любит меня и очень хочет быть со мной , потом рассказала мне что она начала думать о бывшем парне ,начала задумываться вернутся к нему , потому что он будет всегда рядом , а я нет... Эта депрессия длилась около 3 недель, она с ним виделась , общалась , а я пытался всё это время предотвратить это , но не получалось , она не слушала , плакала и кричала что бы я её не мучал и отпустил , но я продолжал бороться за неё и вывел её из этого состояния , теперь она уверена на все 100 процент что любит меня и кроме меня её никто не нужен и что она меня будет ждать пока я доучусь и всё у нас будет хорошо... Но через пару месяцев она мне рассказала что она мне с ним изменила и что её совесть мучает и что она не может уже это в себе держать , просит прощения и умоляет о том что бы я её понял и не уходил от неё ... Говорит что в тот момент хотела уйти от меня и забыть, подумала что уже вернется к нему и поэтому это произошло... Но сейчас она очень ценит меня и боится потерять , готова ради меня на всё что угодно , и клянется что этого больше не произойдет... Что она уже полностью забыла о нём и что ей даже противно с ним общаться ... Мне очень больно и потерялся в мыслях! Что мне делать ? простить её или нет ? я очень сильно люблю её и она идеальна по моему мнению ...

Здравствуйте, Саша

Мне кажется, что в данной ситуации вопрос о прощении измены несколько уводит вас в сторону от сути происходящего.

Ваши отношения с девушкой достаточно условны. И держатся, судя по письму на 80% на вашей настойчивости и на 20% на неудовлетворенности девушкой прошлыми отношениями. Те 5 лет и поведение прежнего парня для нее аналогичны вашим нескольким месяцам, но сотням километров и вашей настойчивости. Возможно вам кажется, что попытки запретить встречаться с бывшим реальны и продуктивны, но все, чего вы добились - это свое разочарование. Депрессия девушки, ее секс с бывшим - это ее собственный выбор. И, если ей так сложно развивать отношения на расстоянии сейчас, то на что вы надеетесь?

Возможно, вы ее идеализируете. И, как бывает с идеалами (идолами) - ченм они идеальнее - тем недостижимее. Так что простить ее или нет - сути это не меняет - она будет строить такие отношения, которые сможет, нравится вам это или нет. А вот над тем - что и как делать, чтобы укреплять отношения - стоит подумать. Причем - варианты запретов, ультиматумов, ограничений не только не работают, но приводят к противоположному результату.

И, может, реальнее то, что говорит девушка - когда любимый и любимая рядом - все проще и легче?