Надоел семейный контроль

Валерия 13.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 16 лет.

Моя проблема состоит в том, что меня постоянно контролируют. Даже не мама с папой, а бабушка с которой живу. У нас часто возникают ссоры из-за того, что куда-то пойду (не важно: день это или вечер), даже гулять в выходные дни меня отпускает до 6, хотя еще ведь светло, да и проводят всегда...

Раздражает это все. Не могу больше времени уделять своему МЧ, потому что из-за бабушкиных заскоков меня никуда не пускают. И эти постоянные звонки, чтобы узнать где я и с кем я.

Даже если родители приняли какое-то решение по поводу какой-либо ситуации, то все будет так, как скажет бабушка.

Чувствую себя птицей в клетке.

Постоянно говорит, что мне нужно учиться, а не о гулянках думать, хотя я-то лучше всех в группе учусь.

Не справедливо все-таки и обидно. На бабушку даже родители никак повлиять не могут. Все должно быть только так, как говорит она и никак иначе. Даже дети, которые младше меня выходят гулять тогда, когда меня домой загоняют...

Не понимаю к чему такой контроль.

Что делать, чтобы избавиться от этой назойливости? И почему она себя так ведет? Ведь я спокойная, уравновешенная, воспитанная. Неужели ей будет жаль меня отпустить на какой-нибудь час-другой погулять? Почему так?

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Валерия! А почему бы вам не задать эти вопросы бабушке и не поговорить с ней по-душам, как две подружки? Уверена, её резоны тоже будут достаточно убедительными, и совершенно не такими, которые вы придумали для себя. Попробуйте понять какие чувства у вашей бабушки, почему она делает именно так, посмотрите на вас её глазами, возможно вы поймете причину. А если причина известна, - легче понять что делать дальше и как себя вести. Не получится разобраться - просите денег у бабушки на специалиста - психолога и приходите на консультацию.