Какова точность психологических тестов?

Александра 16.10.2012

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о точности и объективности тестов на iq. Может ли он давать правильный результат, если для сравнения среднего показателя я прошла один и тот же тест(наиболее объективный по мнению большинства), первый раз - было около среднего, второй раз - выше среднего. В этом тесте Айзенка было три типа задач: математические, логические, вербальные. Я учусь на филолога и предполагаю, что вышла только за счет вербальных заданий(так как у меня гуманитарный, творческий склад ума). Но что меня испугало, я прошла еще какой-то тест, однако там были только логические и математические задачи....и по их результатам очень низко. Это что теперь повод проверяться на всякого рода отсталость? Подскажите, пожалуйста, хотелось бы узнать мнение специалистов психологии насчет подобных тестов. Спасибо.

Здравствуйте, Александра! Валидность любого теста - понятие относительное. то же можно отнести и к тестам на айкью, собственно у вас творческий склад ума и это ваша сильная сторона, скажите только зачем филологу быть сильным в математике и логике?? Каждый хорошо на своём месте, а тест Айзенка по моему мнению, вообще вещь не валидная, и не стоит серьёзно относиться к результатам этого теста. Вы знаете свои сильные стороны - развивайтесь в них, то есть развивайте то, что вам действительно интересно. Один человек не может знать всё.

Всего вам доброго!

Тесты без наблюдения и других  - очень многих - показателей, - случайность.

Живите спокойно.

Г.Идрисов.