Есть ли шанс сблизиться с мужчиной?

Ирина 12.10.2012

Здравствуйте!

Мне 23 года. Полгода назад познакомилась с мужчиной, он участковый врач. Поняла, что "запала" со второго приёма. Нашла его в контакте (ему 29 лет), добавила в друзья. Он заявку принял. Намёками пыталась выбить, узнал ли он меня. Он молчал. Я не выдержала и призналась в симпатии. И опять молчание. Потом он неожиданно из поликлиники исчез. Я обратилась по имени-отчеству и на вы, спросила, где он. Он ответил, что на учёбе, приписав в начале "Спасибо за признание, очень приятно". Потом ещё на пару вопросов ответил, и замолчал снова. Ну так и пыталась я раз-другой за месяц его разговорить, но не особо получилось. А летом я зачастила в поликлинику по состоянию здоровья. Сидела как-то в коридоре просто, а он из кабинета как раз выходил. Прошёл куда-то, а потом мы глазами встретились. Взял и подошёл ко мне, спросил: "А ты чего здесь сидишь?" Ну, я ответила. Он сказал, что надо бы ещё рентген сделать, пошёл к себе в кабинет и вынес мне бумажку-направление, а потом сам пошёл к кабинету рентгена, узнавал часы работы. Вернулся ко мне. "В общем, сделаешь, лады?" Улыбнулся, и ушёл. После этого ещё приходила несколько раз.

Однажды в августе не удержалась снова, и написала письмо-размышление, начатое с фразы "по сути моё письмо не имеет смысла, т.к. наверняка ты не один" о том, что поражаюсь стечением обстоятельств, способствовавших нашей встрече, и что за шутка такая это всё.. и что нравится вроде опять писала.. Он опять долго мне не отвечал. В то время мы не виделись. Потом я спровоцировала, видимо, тем, что прокомментировала запись на его стене. Он написал мне письмо - поблагодарил за откровенность, что я наверно очень смелая, если так пишу, что думаю. И что ему очень приятно, и ему жаль, но он не может ответить тем же, потому что да, он не один. Ну а в конце приписал, что готово направление на обследование, которое мне обещали дать, ну и чтобы зашла в поликлинику. И опять началась беготня, болела, приходила к нему. Ну, он внимателен очень был, шутил, улыбался, называл по имени всегда, а когда ему показалось, что я грустная - стал утешать - "да не расстраивайся ты так". Ну и всё в таком духе. Ещё мне кажется, что он смущен слегка, как бы повышенной глупости, рассеянный при мне. Дату вниз головой поставил, в бумажках путается..

В последний раз видела его месяц назад. Заболела снова, и пришла. Он был без медсестры. Как всегда мил, но рассеян. Осмотрел, поохал, посочувствовал.. А потом ему позвонили по служебному. Не знаю, что ему сказали, но он грубо как-то ответил, швырнул с шумом трубку и пробормотал "пошли в ж*, зае**ли". Ну, я не подала виду, что заметила. А он продолжил разговор со мной, как ни в чём не бывало. Улыбался и шутил. Сделал назначения, направления на анализы и т.д. Разошлись. Когда пришла в следующий раз, он был в отпуске. Я написала сообщение, спросила, правда ли это. Он ответил "да". Спросила, надолго ли - он промолчал. Три недели ничего не трогала, не писала. В выходные решилась и спросила, как провёл отпуск, отдохнул ли. Он ответил, что хорошо, поделился впечатлениями от поездки, а в конце спросил "а ты как?".. Я ответила, что хорошо. И спросила, почему фотографии не выложил. Он ничего не ответил. Я ещё что-то там спросила, он опять не ответил. Вчера меня клюнуло написать, чтобы он забыл про мои признания и общался как с обычным человеком, ну и всё в этом духе. Ну так, в тоне шутки написала. И опять промолчал. Мне, честно говоря, не нравится общение в переписке, когда не видно лица, эмоций.. Ну и мало ли почему он молчит. Эти сутки почему-то меня мучило чувство, будто я непоправимое что-то сделала, как будто опозорилась перед ним. Сегодня мне кажется, что это ерунда, и ничего такого... Я не знаю почему.. он мне очень нравится, я как будто люблю его, не знаю за что, просто так, по-детски.. Рассудите, дайте совет.. Реально ли ещё всё-таки с ним хотя бы подружиться, или всё безнадёжно испорчено?..

Спасибо.

С уважением...

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, а не заменяют ли вам эти отношения кого-то?.... Папу? Заботливый, улыбчивый, и желание "хотя бы дружить", если уж не получается что-то большее. И "люблю по-детски".... Кого вам так сильно не хватает? Если бы вы видели в нем потенциального партнера-мужчину всерьез, то скорее всего, известие о том, что он не один, ввергло бы вас в страдания, а потом вы постарались бы забыть того, кто причиняет вам боль. А меж тем вы все равно продолжаете с ним попытки общения, как будто вам очень не хватает какого-то скорее родительского тепла....

Думаю, дело не в нем. А в вас и в вашем отношении к себе самой. Видимо, самой себе вы не даете достаточно тепла и заботы, вот и ищется оно даже там, где в общем-то могут и не дать в нужном объеме. А как у вас с другими отношениями? Они были? Какие-то личные? И как развивались, чем закончились? Думаю, об этом тоже стоит подумать всерьез - почему они у вас не получаются пока? Возможно, есть какие-то страхи, неудовлетворенность собой, или есть травма от прошлых отношений? Все это поводы разобраться в себе у психолога, чтобы в перспективе точно понимать, что и от кого вы хотели бы получить, и как это добыть в реальности, а не попадать в непонятные положения, как например, вот это....