Неужели я не люблю свою маму?

Дина 10.10.2012

Здравствуйте!Мне 12 лет.Мои родители уже очень давно в разводе.Живу с мамой,с отцом вижусь очень редко(раз в пол года).Они развелись когда мне было 6 лет.С того момента моя мама очень изменилась-поправила,стала много выпивать,могла сутками не видится со мной из за работы..И за то время не с кем не встречалась..Мой мама работает директором продуктовом магазине,эту должность она заняла как раз после ухода папы,магазин был очень старый и требовал ремонта..и она в этот магазин вложила все наши деньги и не только их..она начала пропадать сутками на работе а после выпивать!Если я что то скажу на счет того что она опять напилась она начинает кричать и скандалить!Но не давно она познакомилась с мужчиной и они стали встречаться..он дарил ей цветы,возил по городу на машине,короче всё делал что бы она была счастлива!Потом как то незаметно он переехал к нам и я была совсем не против этого,ведь он ко мне относился очень хорошо!Но потом она стала опять выпивать и они начали сориться..но все равно потом мирились..прошло какое то время и они стали выписать вместе они могли сходить в кафе-выпить,а потом прийти домой,закрыться в спальне и заниматься ЭТИМ!Но потом вроде они извинились и обещали больше так не делать..но мама всё равно продолжила выпивать..и они разошлись..он её после этого изменил,она обиделась!Но потом они опять начали всё с начала..сейчас они опять не живут вместе но уже хотят опять сойтись..мама всё равно продолжает выпивать правда немного меньше!Когда я пыталась объяснить маме что я больше так не могу терпеть её истерики,их соры,и мамины пьянки она заводила шарманку на счет того что типа у меня всё есть и чего я ещё хочу!!Прошло опять какое то время и всё продолжается..я устала,мне кажется что я уже не люблю свою маму..но без неё я уже не смогу!Я чувствую что она меня любит и правда многое делает что бы у меня всё было..но она сосем забыла что в дочку нужно не только вкладывать а ещё и общаться с ней.От мысли что её не люблю мне стыдно.папу я вижу очень редко!Иногда когда мы с мамой соримся она мне говорит что если мне что то не нравиться то пусть я тогда уйду к папе!!Мне это уже надоело!Мама не когда меня не избивала и даже не угрожала но эти истерики уже бесят..

Помогите пожалуйста разобраться во всем этом!

Заранее большое вам спасибо!!!

Извиняюсь что пишу с ошибками!просто эмоций много и не могу их даже сформулировать!

Дина, здравствуйте!

Конечно это трудно не получать в достатке общения с мамой. Но, как вы догадываетесь наверное, маме тоже не сладко.

Мне кажется, в ваши рассуждения закралась ошибка. Вам считаете, что родители обязательно должны соответствовать ожиданиям ребёнка?.. Увы, в реальной жизни всё сложнее. Вашей маме тяжело дался развод (многие люди несколько лет, а порой и всю жизнь не могут справиться с последствиями личной драмы), ей хочется по-прежнему ощущать себя любимой и желанной женщиной. Не только матерью.

Ваше "я пыталась объяснить" можно понять. Да только идеальные мамы редко встречаются в реальной жизни.

И то, что вы пишите, будто не любите свою маму, скорее всего не совсем правда. Вы обижены, вам хочется большего, хочется видеть маму другой - счастливой, здоровой, не пьющей... Вот и раздражает, что всё не так.

Но, Дина, согласитесь, что это раздражение в чем-то сродни детскому "хочу эту игрушку во что бы то ни стало".

Вы уже почти взрослая. А взрослость отличается как раз умением принимать реальность. Действовать, там где мы можем что-то изменить, и смирятся там, где изменения не зависят от нас. У мамы есть своя, отдельная от вас, ребенка, часть жизни. И она не такая красивая, как вам хотелось бы.

Попробуйте простить маме её недостатки и слабости. Попробуйте давать ей свою детскую любовь, благодарность и благорасположенность.  А не критику и осуждение. Пусть это звено маминой жизни будет благоприятным. И тут вы реально сможете внести положительное в вашу с мамой семью.

С уважением.