Как распознать, что происходит с моей восьмилетней дочерью?

Лидия 10.10.2012

Дочь пошла в первый класс в прошлом году,до марта месяца все было прекрасно,училась хорошо,в тетрадях порядок,аккуратный почерк,тетради даже демонстрировали на родительских собраниях...В марте начали поступать замечания от учителя,о том что ребенок разговаривает на уроках,не слушается,проводили беседы с дочерью-хватало на пару дней,потом все повторялось.Летом занимались по специальной литературе(с июля ).Пошли во второй класс и стало у нас все еще хуже,на уроках разговаривает,ведет себя несдержанно,перебивает учителя,в тетрадях ужас,приносит домой после проверок все задания испещрены красной пастой(поправки учителя).Многие домашнии задания не записывает,о чем мы узнаем только через несколько дней,со школы приходит около четырех и до девяти-десяти делает уроки,я просто в шоке!!!А уроков обычно два-три задания!!!Уговоры,объяснения не действуют,ругань тоже эфекта не дает...Все что ей говоришь,она со всем соглашается,но эфекта ноль...Школьный психолог отзывается о ней оч положительно!!!

Лидия, добрый день.

Здорово, что Вы получите понимаете, что ругать и наказывать ребенка в такой ситуации не имеет смысла. Если предположить, что она своими действиями хочет вам о чем-то рассказать, то расшифровав ее поведение, вы сможете помочь дочери. Т.е. у нее не будет необходимости приносить вам это зашифрованное письмо. Все ли благополучно в семье, полная ли семья, уважаете ли вы с отцом ее ребенка друг друга? Все ли благополучно в классе, есть ли у нее друзья?

Проанализируйте, какие чувства возникают, когда вы общаетесь с дочкой? Раздражение, гнев, отчаяние, вину? Может одно из этих чувств переживает ваша дочь. С чем это чувство может быть связано? Если сложно разобраться самой, лучше обратиться к психологу.

Удачи вам!