Мой молодой человек перестал меня хотеть

Алена 09.10.2012

Добрый день!

Мы встречались год, после чего начали жить вместе, планировали свадьбу, рождение ребенка.

Мне 26,5 лет, ему 31 год. Все было прекрасно. Доверительные, нежные отношения, забота друг о друге и любовь. Хороший секс до определенного момента...

Через 8 месяцев совместной жизни мы расстались по причине того, что он перестал меня хотеть. При этом чувства не исчезли, он говорит, что любит меня, я его тоже люблю. Я много думала, в чем могла бы быть причина этой ситуации. Поняла следующее:

1. Я слишком много спорила с ним не осознанно, что очень часто приводило к ссорам. В следствие чего в наших отношениях напряжение росло все больше и больше.

2. А главная причина как мне кажется: С какого-то момента у меня не понятно почему появились психологические проблемы, связанные с необоснованной ревностью (хотя поводов совершенно не было, я сама их придумывала), проблема росла и выросла в то, что у меня изменилось отношение к сексу, появлялись болезненные мысли, что секс это грязно... Из-за этого я не могла расслабиться в нашей постели, перестала получать удовольствие... Постоянно не хотела, искала причину как бы уйти от секса. Конечно это очевидно, что это и привело к тому к чему привело (к тому что он меня не хочет). Мужчина, когда видит, что женщина не получает с ним удовольствие, перестает хотеть ее на подсознательном, психологическом уровне, т.к.чувствует, что в чем-то проигрывает, не чувствует себя альфа-самцом. Начинает искать другую женщину. Это я поняла.

Мы расстались и разъехались. Но он говорит, что все равно любит меня. Я его тоже люблю. И все, что я поняла, (все причины) я ему рассказала. Мы не встречаемся. Он в поиске, общается с другими девушками. Говорит, что если у нас и есть шанс, то только время покажет, и если у него переключится что-то в голове по отношению ко мне в сексуальном плане.

Сейчас у него появляется мысль попробовать нам с ним повстречаться, погулять с надеждой на то что проблема исчезнет, но с другой стороны он не уверен, что это правильно, т.к.не уверен что проблема исчезнет, и если она не исчезнет, тогда мне будет еще больнее.

Мой вопрос - подскажите, пожалуйста, как найти выход из сложившейся ситуации? Что нужно делать? Я очень хочу, чтобы мы были вместе, чтобы наша проблема разрешилась. Он, я знаю, тоже хочет, чтобы мы были вместе, чтобы проблема разрешилась, но пока увы...

Со своей стороны могу сказать, что после расставания, тщательного анализа и понимания, моя проблема (когда я сама не хотела секса) ушла.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алёна.

Знаете, я часто думаю о том, что наше тело мудрее, чем разум. И вот сейчас, читая Ваше письмо, я подумала о том, что Вы очень и очень правильно всё описали. Вас с полной уверенностью можно назвать рассудительным человеком. Но понимая, почему молодой человек перестал хотеть секса, поняли ли Вы, почему Ваше тело противилось этой связ с ним? Может быть подсознание неоднократно ловило какие-то слабые сигналы измен и неприязи, исходившие от него? Может быть его глаза блестели вожделением, когда он смотрел на других женщин? Может быть едва уловимый чужой запах, исходящий от любимого, вызывал у Вас головную боль? Сейчас трудно сказать, почему Ваши отношения с мужчиной развалились. И причины на это были, даже если Вы  не знаете их. Но факт остаётся фактом- они остались в прошлом.

Вы говорите о том, что любовь осталась, и она взаимна. Извините, Алёна, но почему же тогда вы не вместе? Думаю, то, что Вы называете любовью, это привязанность. Ведь целый год этот мужчина был очень близок Вам. Да и он не утратил симпатии к Вам, раз вы до сих пор общатетесь и даже обсуждаете будущие планы.

Алёна, живите сегодняшним днём. Отпустите своё прошлое. Этап анализа несомненно очень важен. Но по-моему у Вас есть иллюзия, что одна Вы отвественны за то, что отношения не сложились.

Ваш бывший мужчина в поиске? Займитесь поиском и Вы. Если в результате многих попыток окажется, что лучше ЕГО никого нет- что же, попробуйте снова. Но ведь может оказаться и так, что новые отношения будут ничуть не хуже, а может быть даже лучше прежних. Ведь Вы не будуте утверждать, что прежние отношения были идеальными? Вам всего 26 и у Вас всё впереди. Рискуйте. Ищите. Не бойтесь ошибаться. Идите вперёд, и у Вас всё получится.

Желаю Вам счастья, Вы этого заслуживаете.

С уважением- Побединская Ирина, психолог высшей категории.