Муж не ночует дома раз в 3 месяца

Евгенич 28.07.2010

Здравствуйте, Мария.

Мы живем вместе 2 года. У нас довольно хорошие отношения, но есть одно НО. Муж не ночует дома со страшным постоянством раз в 3 месяца. Говорит, что едет домой а сам пропадает на чутки, а то на двое. Что я только не делала. И устраивала скандалы и ездила его искала, и к друзьям звонила,и игнорировала, и ласковой была, и делала вид что ничего не случилось...НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! Я очень его люблю, но сил жить на этом вулкане больше нет.С первой женой была такая же ситуация...Что мне делать? Пожалуйста, помогите..

Здравствуйте, Евгения!

В Вашей ситуации-загадке много неизвестных. Есть нечто, что не позволяет Вашему мужу прояснить ситуацию, где он проводит свое время. Если Вы его действительно любите так сильно, что Ваша любовь позволяет Вам "отдавать" ему безвозмездно это время без объяснений - попробуйте не проявлять никакого интереса к его отсутствию. Сделайте вид, что ничего не случилось - и посмотрите на его реакцию. Что-то должно измениться. И если он искренне к Вам относится, Ваше спокойствие и отсутствие интереса к его отлучкам должны вызвать в нем недоумение и последующие вопросы уже к Вам, чем вызвано Ваше спокойное отношение. Важное условие - не играть в спокойствие, а быть спокойной, предоставив ему полную свободу, так как Вы все равно контролировать его не можете. Снимите контроль над ним. В конце концов, может именно от Вашего "контроля" он и уезжает в зону недосягаемости? Если же он никак не прореагирует и Вы поймете , что ему удобно Ваше молчание, тогда наверное, следует в спокойной обстановке не требуя объяснений где и как он провдит свое время, без упреков, поговорить начистоту и объяснить то, что происходит с Вами в тот момент, когда он так исчезает. Вопрос же на самом деле в том, почему ему требуются такие "мертвые зоны" в Вашей с ним жизни? Если речь не идет о каких-то зависимостях, то это говорит о том, что между Вами нет того доверия, когда самые близкие люди могут поверить друг другу свои даже не очень приглядные стороны. За этим может стоять страх осуждения, неискренность в отношениях или желание уйти от чего-то, что существует между Вами и накапливаясь, приводит к таким "провалам", которые человек не хочет открывать из страха разрушить отношения. Сложно однозначно это интерпретировать это без дополнительной информации. Первое приближение - вот такое. В любом случае, принимать человека с такими особенностями или  не принимать - это Ваш выбор. Может быть стоит взвесить, мешает ли это в остальном Вашей жизни и как это на ней отражается. Если в остальном у Вас гармония - подумайте, что для Вас важнее - полная открытость, или жизнь в гармонии с подобными эпизодами? Предоставьте человеку такое же право выбора и свободу и все изменится.

Всех благ!