Как быть с дочерью?

НАТАЛЬЯ 08.10.2012

ДОЧЬ 13 ЛЕТ ЖИВЕТ КАК РАСТЕНИЕ УРОКИ ЕЙ НЕ ИНТЕРЕСНЫ НЕ УЧИТ ВОРУЕТ ПО ДОМУ НЕ ПОМОГАЕТ ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО СВОЕЙ КРАСОТОЙ УЧИТСЯ ПЛОХО ГОЛОВУ МОЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ МАСКИ ЛИЦА И ТАК ДАЛЕЕ ОГРЕСИВНА ВСЕХ НЕ НАВИДИТ ЖДЕТ СОВЕРШЕНОЛЕТИЯ ЧТОБЫ ОТДЕЛЬНО ЖИТЬ

Здравствуйте, Наталия!

Кратко о возрасте 13 лет: Этот возраст подростковый. В это период человек сравнивает себя с детьми и взрослыми, и приходит к выводу, что он уже не ребёнок, а скорее взрослый. Подросток хочет, чтобы его считали взрослым. Для этого он перестраивает свою деятельность на более серьёзные. Этот возраст считается очень сложным, так как человек растёт и изменяется во всех смыслах этого слова. Человек не хочет быть ребёнком, но взрослый мир его пока не принимает.
Учёба отходит на второй план. Ведущей деятельностью для этого возраста является общение со сверстниками. Главная потребность - быть значимым среди сверстников. В этом возрасте формируются нравственность и моральные ценности. Подросток стремиться занять свою социальную позицию.
Интеллектуальные способности в этом возрасте активно совершенствуются. В сознании подростка активно проявляются сексуальные интересы.
Наблюдается увеличение скоростей роста, который касается всех размеров тела. В это время нарушается уравновешенность нервных процессов, большую силу приобретает возбуждение, замедляется прирост подвижности нервных процессов, значительно ухудшается дифференцировка условных раздражителей. Интенсивное развитие скелетной мускулатуры. Организм растёт.

Наталия, такое поведение дочери и агрессивная форма поведения это отражение (зеркало) вашего внутреннего и внешнего отношения к ней когда-то в прошлом, а возможно и сейчас.  У девочки,возможно, бунтарство на те запреты и авторитарное давление на нее со стороны вас, родителей. Вы понимаете, что сделать шаг на встречу можно тогда, когда вы согласитесь с данным протестующим поведением. Ваша дочь против того, что происходит в вашей семье и давно.... Посетите очно психолога или психотерапевта, чтобы более подробно обсудить данную проблему и выявить причины,чтобы выработать стратегию воспитания и отношения к данной ситуации. Вот правила, которые вы можете применить:

  1. Рекомендую, общаться с дочкой терпеливо с любовью к ней - это ваш ребенок и для вас она всегда будет лучшей.
  2. Обращаясь к ребенку,говорите меньше, а не больше.
  3. Говорите доброжелательно и вежливо, даже если вам что-то не понравилось.
  4. Устанавливайте зрительный контакт с ребенком в разговоре и слушайте внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела.
  5. Если вы раздражены,то разговор не начинайте.Лучше сядьте и напишите гневный текст на бумагу. Успокоившись, поговорите.
  6. Если ваш ребенок очень занят и увлечен,а вам нужна его помощь.То помните, что ваш ребенок быстро свое внимание не переключит, это особенности развития по возрасту... Установите предупреждение и через пять минут повторите просьбу вновь.
  7. Свои замечания направляйте в разговоре на поведение, а не на личность. Например, "Ты грубишь мне, будь вежлива с родителем" или "Когда я говорю с тобой ты делаешь гримасу. Будь добра так больше не делать, это проявление не уважения."
  8. Воровство это протест,который может перейти в форму не благоприятную. Следовательно, в вашей семье нужна другая обстановка,которую создать по волшебству не получиться, а вот с терпением,желанием и в сотрудничестве со специалистом можно и нужно.
  9. Замечание подростку,особенно девочке надо делать с глазу на глаз.
  10. Учитесь говорить с подростком на равных.

С уважением к вам!