Отношения мужа и дочери

Ирина 08.10.2012

Добрый день! Постараюсь быть краткой, хотя на мой взгляд проблема нашей семьи очень многогранна. Мне 39 лет, служащая, супругу 62,пенсионер, дочери 18, студентка. В браке 15 лет. Дочь от первого брака, супруг мой воспитывал её как свою родную дочь, она считает его папой. Супруг мой очень властный, где-то даже жестокий человек, несдержанный, раньше часто и много выпивал, становился груб со мной, доходило до рукоприкладства. Когда дочь вступила в период полового созревания, его гнев стал обращен на неё. Она плакала, не понимала за что такие беспричинные вспышки. Сейчас она очерствела сердцем, часто уходит из дома ночевать к своему молодому человеку, не проявляет к отцу ни ласки ни заботы. Ко мне она относится хорошо, но весьма поверхностно. Я понимаю, что у неё своя жизнь и интересы, но меня не устраивает ситуация, когда она изредка приходя домой не разговаривает с отцом, они как чужие друг другу. Она оставила все попытки сближения, потому что (по её мнению) он постоянно оскорбляет и унижает её, говоря, что она никчемная эгоистка и ничего сама не может в жизни. Я пытаюсь говорить с супругом в том ключе, что нельзя помочь человеку стать самостоятельным, если постоянно кунать его мордой в грязь, но он не слушает меня, а я распаляюсь, начинаю плакать или кричать и все кончается очередной ссорой.

Несколько слов о моем супруге. В прошлом - весьма удачный бизнесмен, три года назад у него обнаружили раковую опухоль, он бросил выпивать в таких количествах, гневливость немного уменьшилась, но он постоянно находится в неком сумеречном расположении духа. Бизнес он потерял, получил инвалидность. Ко мне он стал относиться гораздо лучше, но вот с дочерью отношения разладились совершенно. Я не хочу развода, потому что я понимаю его чувства, мне жаль его и наших лет, что мы прожили вместе. Но я не могу больше видеть, как он калечит душу ребенка и хочу избежать ситуации, когда её судьба будет искорежена неисправимо благодаря его унижениям и моему бездействию.

Прошу вас подсказать, в каком направлении мне двигаться, чтобы переломить ситуацию.

Заранее благодарна.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вы спрашиваете " в каком направлении мне двигаться, чтобы переломить ситуацию"? Ломать не стоит, и так уже много дров наломано:(.

Важно, чтобы в семье все были на своих местах, чтобы не было переплетений и путаницы. Тогда - всё в порядке. У Вас в семье порядка нет, про что и Ваша история.

Начнем с того, что у девушки есть родной отец. И то, что "супруг мой воспитывал её как свою родную дочь", это его ответственность, но не то, что есть на самом деле. Отца 0- вычеркнули? а он - есть (даже если умер).

"Она считает его папой"? Официально отец отказался, а муж Ваш удочерил? Вы сказали малышке называть дядю папой? Она, судя по тексту и её поведению, так не считает.

И оттого же "не проявляет к отцу ни ласки ни заботы"! Он ей не отец, а к родному отцу она не может проявлять, т.к. (не знаю деталей!) не знает его, или не имеет  его адреса, есть запрет с ним общаться, он умер и пр.

 Если Вас "меня не устраивает ситуация они как чужие друг другу" - это может Вас не устраивать, но против природы не попрёшь (как говорится!), они действительно ЧУЖИЕ ДРУГ ДРУГУ. Дочь права.

 Повторяю  - НЕ "с дочерью отношения разладились совершенно". Если и есть  у него дочь, то Вы мне про неё здесь не написали.

А вот про "её судьба будет искорежена неисправимо" - не верно! У неё судьба складывается, может и не по Вашему сценарию, но складывается. Так, как ей удобно. Она ведь впитала и папины качества, чувства и прочее!

А вот "благодаря его унижениям и моему бездействию" -верно! Муж Ваш вот такой человек, с таким вот набором качеств! А Ваше бездействие... Дайте дочери возможность общения (или знания) с родным отцом, ведь никто не заменит ей его. И жизнь это Вам показывает!

Здравствуйте,Ирина.Я вижу ВАшу проблему во властности,диспотизме и унизительном подчинении,исходящих от Вашего мужа.Уже по формату ВАшей семьи видно,что он выбирал женщину малоопытную,кроткую,с которой его изъяны будут не так заметны.И Вы их старались не замечать,хотя они были всегда достаточно выпуклые.Вас он(слово любовь я избегаю)принимал,как женщину,исполняющую его поручения и карал за отклонения жестко.Дочку он принимал до тех пор,пока у нее не начался процесс взросления.То есть,когда она в отличие от Вас-перестала ему подчиняться.И она очень правильно поступила,уйдя из дома.Хоть как-то себя защитить,если мама не может сохранить ей безопасность.По этой причине она стала Вас недолюбливать.Рак у мужа-по причине тотальной ненависти.Как говорят-на нервной почве.Помирить его с дочкой-невозможно никогда.Того,кто выходит из под его подчинения и обретает право голоса-он только ненавидит,и ,даже,завидует.Находите с дочкой контакт и встаньте на ее сторону,просто,как подруга.Будьте с ней в надежном союзе.Чтобы она видела в Вас поддержку и надежность.С мужем ей нужно свести общение до минимума и избегать его.Так как в конфликтах он будет жесток и деспотичен,и всегда их выиграет.Если можете-отселите ее.Самое время сказать,что и Вы достаточно намучились,но,по моим ощущениям,уходить Вы совсем не готовы.Это Ваше дело.Спасите хотя бы,дочь.Чуткостью,вниманием и заботой.Мудрости Вам!