Как мне достучаться до него?

Полина 07.10.2012

Мне 21 год, а моему молодому человеку 22. Я еще учусь в университете. Он недавно закончил университет и устроился на работу в престижную компанию, от работы в которой он в восторге, за исключением нехватки свободного времени. С этого момента у нас начались проблемы во взаимоотношениях, ссоры при каждой встрече. Инициатором ссоры всегда является он, как правило причиной является какая-нибудь несущественная мелочь - моя неудачная укладка, мое опоздание на три минуты, мой нечетко сформулированный вопрос, моя неуверенность в чем-то. То есть буквально все может внезапно разозлить его. Если мне удается преодолеть себя и извиниться в ответ на его претензию, то дальше мы чудесно проводим время, но если по каким-то причинам я не согласна с претензией, например, потому что это слишком мелочно или необоснованно, то начинается невероятный скандал, в ходе которого он заявляет, что ему не нужны отношения, которые приносят одно раздражение.

Подскажите пожалуйста как поговорить с ним, чтобы он увидел, что изменился сам, что он стал обращать внимание на то, на что не обращал внимания,и скандалить из-за того, из-за чего мы никогда раньше не ругались. Он все отрицает и утверждает, что если бы я не делала то, что делаю, то все было бы нормально. Но если я не согласна, то я могу продолжать в том же духе, но без него.

Как мне достучаться до него? Что нужно такого сказать, чтобы человек увидел ситуацию со стороны,а не только со своей колокольни? Фактически все выглядит так: из человека тонко чувствующего, понимающего и терпеливого он превратился в закрытого, агрессивного и узколобого человека.

Здравствуйте, Полина! Возможно, Вашему молодому человеку стоит объяснить, что отношения - это всегда взаимодействие двоих, и не бывает так, что кто-то один бывает виноват в том, что отношения не складываются. И задайте ему вопрос: а что он готов делать, чтобы ваши отношения наладились? И если ничего, то дороги ли ему эти отношения? Ведь расставание - это самый простой выход, потому что строить отношения - это работа, которую должны делать двое!

Полина, я могу предположить, что Вы тоже чего-то не видите, смотрите на ситуацию, в свою очередь, "со своей колокольни".  Возможно, Вы требуете от него слишком много внимания, а для каждого нормального мужчины очень важна карьера, и у него сейчас первоочередная задача - хорошо зарекомендовать себя на этой работе. Попробуйте в свою очередь посмотреть на мир его глазами, может быть, Вы увидите что-то такое, чего не понимали раньше! С уважением. Юлия