Как не стесняться мальчиков?

Екатерина 06.10.2012

Здравствуйте. Меня зову Катя, мне 13. я не дружу с мальчиками по причине того, что я стесняюсь. когда меня приглашают погулять, и на встречу приходит мальчик, мне становится страшно, я не могу слова сказать, двигаться не могу. Я не могу побороть стеснительность с детства! Помогите, пожалуйста, как не боятся и не стеснятся гулять с мальком?

Здравствуй, Катя.

То, что ты стесняешься - это нормально. Раньше было проще, мальчики были просто друзьями, а теперь и мальчики уже именно мальчики, и ты начинаешь формироваться как девушка. Теперь когда приглашают погулять, ты начинаешь волноваться о многом. Конечно, я только предполагаю, по письму можно немного узнать, поэтому подумай сама - чего именно ты стесняешься. Вообще-то стеснительность - это страх. Кто-то боится быть неинтересным, кто-то боится, что не понравится внешность - у каждого свое. Вот и подумай, чего конкретно ты боишься или по-другому сказать - что конкретно тебя в себе не устраивает. Когда ты это выяснишь, подумай, как ты можешь это изменить, улучшить до такой степени, чтобы тебе это понравилось и скажи себе вслух "ПОКА мне не нравится в себе ... А сейчас я буду делать ... и ..., тогда я себе буду нравится".

Смысл во всем этом такой - понравишься себе, не будешь бояться, что не понравишься другим. Улучшить то, что не устраивает, можно по-разному (как вариант - посоветоваться с мамой), главное, ты точно будешь знать, с чем тебе стоит поработать, а это уже считай, что половина задачи выполнена.

И вообще, тебя приглашают на свидания, значит ты нравишься другим, осталось только понравится себе самой. Удачи тебе! С уважением, Людмила