Как наладить отношения с матерью?

Тоня 03.10.2012

Здравствуйте. мне 21 год, я уже три года живу отдельно от родителей, в другом городе, мы видемся не чаще чем один раз в месяц по два дня и то успеваем разругаться, причины разные... но всегда доходит до следующих слов моей матери : тебе столько лет, а ты одна, ты некому не нужна...всегда идет сравнение с другими людьми которые всегда по мнению матери лучше меня в тех вещах которые она считает важными, это сравнение идет с детства..я в свою очеред всегда отлично училась, имею большие заслуги в спорте, всегда помогаю по дому, но хвалебных слов и не слышала, а если они и были то очень скупые! я понимаю, что она меня любит, но после таких слов,я тоже срываюсь на грубость, а после ухожу куда нибудь и плачу, но так что бы никто не видел, я лишь повторяю ее слова в зеркальном отражение и то не так грубо и резко как она говорит, но в итоге я оказываюсь зачинщиком соры и виноватой бесчувственной, а мама плачет хватается за сердце, а я не могу показать своих эмоций как мне больно и тяжело, что она мама и не должна говорить таких слов а должна поддерживать меня, в итоге я ношу все в себе, и не могу даже поплакать перед ней. я незнаю,что делать мы начинаем ругаться из-за всякой мелочи а доходит,что она бьет по больному.

Тоня, добрый день.

Похоже, что Вы не получаете от мамы признания. И когда получаете вместо него критику, - ранитесь. Сочувствую Вашей боли.

Обычно те люди не могут давать признания, которые сами себя не признают. Возможно, это относится и к Вашей маме.

А Ваша острая болезненная реакция на критику может быть связана с тем, что Вы внутри к себе очень критичны. Тогда критика снаружи как будто запускает механизм внутренней критики. И тогда отчаянно больно, потому что вот вроде стараешься, стараешься, а хорошей никак не стать.

Я думаю, что не стоит ждать изменений в мамином поведении. Возможно, Вам нужно найти для себя подходящего психолога и научиться с его помощью относиться к себе менее требовательно, и искать признания в других местах, там где его дают.

С уважением,

Татьяна Сунцова.