Сильно завишу от мнения мамы

Наталья 03.10.2012

Здравствуйте! Мне скоро 18 лет. У меня такая проблема-я очень сильно завишу от мнения мамы. Дело в том, что она любит, чтобы я жила по её советам, а если я не хочу делать так, как указывает она, то она сразу обижается, кричит и не разговаривает со мной. Я понимаю, что мне всего 17 лет, и нужно "слушаться маму", а так же мама не пожелает плохого, но у меня есть мозги и своя голова на плечах, я хочу жить своей жизнью, а не такой, как указывает мама. Чтобы было понятнее, приведу несколько примеров. Я вообще человек домашний. Пока еще училась в школе мне нельзя было вообще куда-то сходить-после школы я должна была идти домой. А дома я сидела с младшими(я старшая в семье), помогала маме по дому. Всё же я умудрялась часто выступать, ездить на олимпиады. Но и тут, если я задерживалась на концерте по каким-либо ОБОСНОВАННЫМ причинам, то мама звонила мне и говорила "что я могу не приходить вообще домой!". Её поведение мне вообще непонятно. Я понимаю, ей нужна помощь, но мне хочется пожить и для себя. Другой пример:за мной ухаживал мальчик (около 3 лет он не давал мне прохода), который маме ОЧЕНЬ нравился, а мне нет. Меня даже он в чем-то раздражал. Она постоянно мне тыкала им, говорила, какой он хороший, и какая я дура, что не встречаюсь с ним. Этим летом я поступила сама в университет на бюджетное отделение в другом городе, и перед отъездом, из жалости (знаю, что это очень плохо)согласилась встречаться с этим парнем. Сколько было радости у мамы!Но Я терпела его целый месяц, надеялась, что "вдруг" правда стерпится-слюбится, но не смогла. Когда позвонила маме и рассказала, что я не могу его больше терпеть, что это не мой человек и что я его никогда не полюблю, она накричала на меня, сказала, чтобы я никогда не смела ни с кем встречаться, а когда я ответила, что я уже хочу иметь свое мнение и хочу пожить своей жизнью, а не её указами, она сказала, что раз так, то пусть забудет про то, что у меня есть мама. А совсем недавно я встретила парня. Добрый, заботливый, ценит меня, и, самое главное, он очень нравится мне. Мы с ним не встречаемся, но как-то гуляли. И в это время позвонила мама. Я не привыкла ей врать и сказала, с кем гуляю. Выслушала кучу гадостей в свой адрес. Аргументировала она тем, что "Вырвалась от мамы-свободу почуяла", сказала, что скажет моему отцу (он живет отдельно и у него другая семья), чтобы он следил за мной и бросила трубку.До сих пор она не звонит. Я прекрасно её понимаю, НО я хочу учиться, мне это нравится, тем более, мне очень нужна профессия, я не хочу ни от кого зависеть материально, не хочу жить в бедности (мы жили не очень хорошо). Поэтому, я не собираюсь "выскакивать замуж и рожать", как это сделала когда-то мама в 18,потому что я не хочу этого, я уже нанянчилась с младшими братиком и сестренкой, я хочу своей жизни, я хочу пожить для себя! Но не могу... Слишком сильно навязала мама мне свое мнение... Я никогда не сказала ей плохого слова против, и этим она пользуется. Возможно, она не хочет, чтобы я повторила её ошибки. Но я и не собираюсь. Мне очень тяжело, я не знаю, как мне быть... Посоветуйте, пожалуйста, очень Вас прошу. Жду Вашего ответа. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Здравствуйте Наталья!

Где-то внутренне вы готовы к тому, чтобы отделиться от мамы, быть самостоятельной, принимать собственные решения, жить собственной жизнью. Где-то это понимает и ваша мама, и это, вероятно, ее очень сильно тревожит. Такие явления нередко встречаются в жизни. И это проявления ее материнской любви, просто может быть, по другому она не умеет любить. Поробуйте серьезно поговорить с ней. Например: "Мама, я тебя очень люблю, и буду любить всегда. Я понимаю, что тебе иногда становится очень одиноко, но я тоже личность и очень хочу научиться быть самостоятельной, и я верю, что моя самостоятельность не испортит наши с тобой добрые отношения". Примерно в таком ключе. Думаю, мама поймет.

С уважением, Алексей.