Мой ребенок ворует деньги дома

Юлия 02.10.2012

К нам приехал в гости родственник, спустя какое то время он сказал, что у него не хватает денег, никто и не подумал на ребенка...Деньги на карманные расходы ему выдавались и сумма накопилась приличная(он их собирал).Но что то н е давало мне покоя, и я решила проверить накопления моего ребенка, оказалось что пропажа денег его рук дело да и с моего кошелька он взял приличную сумму.Был просто разговор с выяснением причин поведения.Второй раз попался на мелочи,..у отца с кармана высыпались монетки и оказались у ребенка в кармане.Опять разговор и обещания.Сегодня третий раз попался ,поймала как шарится в карманах, из моего пальто вычистил всю мелочь.Что делать???

Здравствуйте, Юля!

Воруя, Ваш сын  пытается с помощью материальных ценностей восполнить нехватку духовных. Кроме того, это своего рода месть за недостаток любви и тепла.

Все идет из семьи, нужно выявить причину такого поведения ребенка, посмотрев , прежде всего, сначала на себя. Сейчас такой век, обоим родителям приходится работать, ничего с этим не поделаешь, но если в семье есть ребенок, нужно находить время, которое Вы посвятите только ему, ежедневно!

Наказание - не лучший способ борьбы с воровством. Ребенка нужно попытаться «переключить» на другие интересы: совместные увлечения, регулярные семейные поездки, новые впечатления. Традиционными должны стать семейные ужины за одним столом, прогулки по выходным и т.д. Ищите положительный способы выхода из данной ситуации, попробуйте привлечь к помощи его друзей, пригласите их в гости и просто поужинайте  в теплой атмосфере дома.

Всего Вам доброго!