Как наладить отношения с дочерью?

elena ivanova 01.10.2012

Mne 45 let docheri 23,zhivem v Amerike 20 let.Doch zakonchila institut poluchila diplom Magistra po biologii.Vsegda stremilas k uchebe,hochet byt vrachem.Poslednii god otnosheniya uhudsilis,t.k. ona pereehala obratno k nam,zhit ne platya za dom,rabotat i vyplachivat svou ssudu.Teper rugaemsya cherez 2-3 dnya,ya ei nedostatochno pomogala,ili ona uzhe vzroslaya,hamit i mne i otchemu,nedovolna vsem mirom.Do etogo otnosheniya byli prekrasnye,znala vse ee sekrety,delilas so mnoi o voprosah s malchikami.seichas mozhet skazat tipa" kogda mne nuzhno tvoe mnenie ya dam tebe znat".2 dnya nazad razgorelsya ocherednoi skndal delo doshlo do potasovki ona zobrala vewi i ushla neizvestno kuda.segodnya uznala chto ona popala v avariyu,mashinu razbila s nei vse v poryadke,no na kontakt ne idet.ne znau chto delat?dat ei pochustvovat chto eto deictvitelno takoe-zhitsamostoyatelno ili vse-tali popytatsya obyasnit chto seichas samostoyatelno ona zhit ne smozhet.Spasibo

Здравствуйте.

Чувствуется, что вы, с одной стороны, очень переживаете за свою дочь, с другой стороны, злитесь на нее - и это совершенно нормально. Что можно в этой ситуации сделать?

1. Ваша дочь действительно взрослый и самостоятельный человек, поэтому она имеет право на свои выборы, пусть они даже и неправильные с вашей точки зрения. Она имеет право и на ошибки, и на "набивание шишек".

2. Чтобы наладить контакт с дочерью, важно выражать свои чувства. Можно приглалсить ее к диалогу, но не как "она самостоятельно жить не сможет". А просто высказать свои чувства, что вы ее любите, переживаете за нее и хотите найти общий язык, научиться договариваться друг с другом - с позиции равных. Мы не можем контролировать чувства других людей, даже самых близких. То, что мы можем - это делиться своими чувствами и приглашать к диалогу.

3. Я думаю, что важно, чтобы дочь сама пришла к выводам относительно того, может ли она сейчас жить самостоятельно, или нет. Без подталкивания и намеков - это воспринимается как неуважение самостоятельности, как давление и отвержение.

С уважением,

Илья Латыпов