Как подружиться с сыном мужа?

Екатерина 01.10.2012

Добрый день! Мне 26 лет, я замужем. Мужу 35. Детей у меня нет. У мужа сын 14 лет. Проблема в том, что ребенком никто не занимается. У мамы семья, муж и дочь. Живет мальчик чаще у нас. Мы с мужем вместе меньше 2 лет. Когда я с мальчиком познакомилась, он был уже большой. Вся забота со стороны отца и свекрови-бабушки сводится к тому, что он сытый, одетый. Мальчик курит. Его ругали, но закрыли на это глаза. Никто не интересуется его учебой, увлечениями и т.д. Он врет и обманом вытягивает из нас деньги. Все это прекрасно понимают, но им не хочется что-то менять. Им не хочется нарушать просмотр любимой передачи ради разговоров по душам. Я не жалуюсь на него, я хочу ему помочь. Но не знаю как. Мальчик очень скрытный. Он не привык к надзору и контролю. С мужем говорю об этом, но он часто раздражается. С самим мальчиком разговариваю и вижу, что он прислушивается. Как мне помочь ему полюбить учебу? Что я могу сделать, чтоб он вырос хорошим человеком не переходя границы? Ведь это не мой ребенок. Как мне помочь ему в этот нелегкий подростковый период? Прошу, помогите!

Здравствуйте, Екатерина!

Помочь ребенку "не переходя границ нейтральности" может только специалист-психолог. Если вы действительно желаете ему помочь, то эти границы нужно перейти, впустить в ваши отношения больше искренности, заинтересованности, сердечности, любви - как раз того, чего парню не хватает. Я понимаю, насколько сложно это сделать, не считая его своим ребенком, но по другому он вас просто не воспримет. Подростки очень болезненно воспринимают фальшь и неискренность. Удачи вам!

С уважением, Алексей.

Екатерина,здравствуйте.Как следует из вашего письма,контакт с ребенком вы уже наладили,цитирую:"С самим мальчиком разговариваю и вижу, что он прислушивается".И контроль,здесь это особенно важно понять,не важен.Вы очень тонко подметили,что цитирую:" Никто не интересуется его учебой, увлечениями и т.д...."Однако тут хочу возразить,вы ведь не никто,вы тот человек в семейной системе кто искренне заинтересовался им как человеком,кто желает ему помочь и кого ребенок слышит.Знаете друзья редко бывают кровными родственниками,станьте другом этому мальчишке,ведь с друзьями легко делиться своими взглядами,мечтами ,успехами.Удачи вам в продвижении начатого дела.С уважением,Елена.