Беспокойный ребенок, нервный

Ирина 01.10.2012

Здравствуйте!Моему сыну 3 года, с самого рождения он постоянно жил у моих родителей( На то были веские причины как мне тогда казалось,и получается что я его не видела практически.Сейчас мы живем вместе неразлучно три месяца.Но проблема в том ,что он очень нервный((( Он психует из-за всяких пустяков.Вот например : Подвинули стул без его разрешения,налили суп не в ту тарелку,Легли на его подушку и т.д...Он сразу же начинает прыгать на месте,истерит,плачет но без единой слезинки на глазах.Одним словом делает все чтоб возле него бегали успокаивали. Ночью он тоже беспокойно спит,постоянно требует меня,чтоб он трогал мои волосы,руки,чтоб я его обнимала. И из-за этого я не могу его приучить спать отдельно. Сейчас мы пошли в садик,и там он устраивает тоже самое( Не хочет там оставаться,его забирают силой от меня,чтоб я могла уйти.И в течении дня он периодически говорят воспитатели тоже плачет,как только вспомнит обо мне. Я не знаю как и чем помочь своему ребенку.Подскажите пожалуйста как мне восстановить его психологическое состояние,что для этого сделать,куда обратиться. Я все расписала очень сжато,кратко,но надеюсь вы поняли суть моей проблемы.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, мальчику 3 года. Кратко об этом: В этом возрасте расширяется круг доступных предметов. Основная деятельность ребёнка в этом возрасте - познание окружающего мира через действия с предметами. Использование предметов - это средства общения ребёнка со взрослыми. Ребёнок пытается воспроизводить все действия взрослого. Развиваются продуктивные или производящие виды деятельности (рисование, собирание и пр.). Во время знакомства с предметами у ребёнка формируется мышление. Мыслительная деятельность в основном направлена на установку связей с предметами. Значительно активнее становится речевое поведение.К 3 годам ребёнок начинает вычленять собственное действие, сравнивает его с действием взрослого. У ребёнка проявляются зачатки субъективного мышления. Он стремится сделать что-то вопреки желанию взрослого, упрямство, своеволие. Для 3х летнего человека характерно стремление к результату и признанию со стороны взрослого. Темпы роста мозга снижаются, но всё же остаются высокими. Интенсивное развитие иммунологического аппарата. Происходит наиболее интенсивное развитие поджелудочной железы. Организм растёт.

Если, вам невропатолог прописал таблетки, то пейте их.
В связи с тем,что вы не были с сыном какое-то время, то у вас не сформировался контакт с ребенком. Вам надо научиться чувствовать своего малыша и понимать его требования это его привычный процесс жизни, которого вы не знаете и благодаря которому он ощущает себя защищенным (подушка, стол или стул....)  Обнимите его, когда он плачет и поглаживайте его как много больше. Отдавать ребенка, мальчика в д/с надо было в 4 года. Это связано с особенностями развития мальчиков.

Обратитесь очно к детскому психологу и получите более подробную консультацию.

С уважением к вам!