Есть чувства, но говорит, что не можем быть вместе

Полина 30.09.2012

Здравствуйте! Мы познакомились около года назад, у него тогда вся голова была забита разводом, предательством жены, уход с работы...Сначала я видела в нем умного не по годам (ему 27, а выглядел и разговаривал лет на 35) сильно измученного мужчину...усталый, мудрый взгляд и приятная улыбка, что нашлась поддержка от молодой девушки (мне 21, б.жене 30).Он заворожил меня своей статностью, благородством...наши отношения перешли на уровень любовников. Через пару месяцев я просто потеряла голову...ревновала, постоянно звонила, каждую секунду хотела отдавать ему, но встречи происходили раз в 2-3 дня, меня напрягал мой статус любовницы, хотелось большего, чем подарки кафе и секс...он похудел, стал одеваться по своему стилю (в чем только моя заслуга), в общем помолодел на глазах, весь светился, знакомые не узнавали его и очень удивлялись, как он достиг таких перемен за такой короткий срок. Потом он устроился на работу вахтовым методом, месяц тут, месяц там. Я ждала с надеждой, что все наладится и он будет моим. Когда он приехал, весь отпуск мы жили у него. все бы хорошо, но мой характер все испортил тогда в первый раз. Хотела чтобы он чувствовал ко мне тоже, что и я. Выражалось это в том, что я требовала к себе больше внимания, пыталась его контролировать, на что всегда получала ответ-ты мне не жена! Я понимаю что тороплюсь, давлю на него, но ничего не могу с собой поделать!!!Когда мы вместе эмоции перекрывают мозг, и все как-то само собой происходит...потом он опять уехал, в итоге всех непониманий друг друга он попросил больше его не беспокоить. Когда он приехал, мы вновь помирились, и все как ни странно пошло как по маслу)мы восхищались друг другу...но слов любви, так ожидаемых мной, я так и не слышала...так 2 месяца мы общались на уровне пары. в последний его заезд, мне настолько хотелось видеть его всецело своим, что логика покинула меня на совсем...Капризы переходили в истерики, истерики в ссоры, когда мирились он даже удивлялся, что я понимаю где и в чем не права, и почему тогда все так происходит... Перед самым отъездом опять ссора, теперь он и общаться не хотел, накосячили оба, помирились на уровне любовников, так он перестал мне доверять, сначала хотел остаться с друзьями теперь и вовсе не отвечал ни на звонки, ни на смс...Сейчас мы вновь общаемся, он интересуется как учеба, здоровье, родители. Я верю что не безразлична ему, понимаю свою вину и не знаю что делать теперь...я даже представить себя с другим не могу! Уже не плохо зная его, думаю он даст мне еще шанс, дайте пожалуйста совет как не упустить его!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Полина! Во всем вашем письме проходит красной нитью повышенное чувство собственничества к мужчине - он будет моим, как не упустить его и т.п. Сразу скажу, что такие отношения рано или поздно обречены на провал. Отношение к мужчине как к собственности - самая главная ошибка женщин. Вы очень молоды, вы влюблены, вас можно понять. Но любовь и зависимость от человека - разные вещи. Ваши отношения уже имеют динамику- поссорились, помирились, сошлись, опять поссорились  и т.д. Это может продолжаться бесконечно, без особого развития, пока устраивает обоих партнеров. Но рано или поздно, вы оба устанете от этого. Вам нужно кардинально поменять стратегию поведения. Не цепляйтесь за него, если он вас любит, никуда не уйдет. Вы своим поведением отталкиваете его сами. Если он не любит - то тем более никакого развития не будет. В основе вашего поведения могут лежать страхи, один из самых распространенных - одиночества, будущего, потеря безопасности и др. Может сами отследить, какой страх движет вами. Не позволяйте вашим страхам руководить вами в жизни, а тем более в отношениях. Такие страхи закладываются в детстве, когда, например, девочке не хватало отца, его внимания, любви.

Ваш партнер еще может проживать прошлые отношения, они могут незримо оказывать влияние на него. Ваша задача сейчас - поддержка, понимание, мягкое ненавязчивое внимание. Почему-то считается, что мужчина должен оказывать постоянно внимание женщине. Но мужчина не меньше женщины нуждаеся в ласке, внимании, понимании. Если вы будете ему давать все это, он никуда от вас  не уйдет. Нужно учиться не только получать, но и давать. Как только будете давать мужчине то, что он хочет - сами получите все, что хотите. Таков закон - мало кто его понимает и знает. С возрастом это понимание приходит, но вы сейчас уже можете менять поведение. Если вы будете мужчину контролировать, держать на коротком поводке, то он скоро начнет задыхаться в этих отношениях. Ведь именно после разлуки у вас налаживаются отношения, когда вас нет рядом, а вместе вы начинаете ругаться. Доверяйте партнеру, себе, миру, живите не только им и его жизнью, но и своей. Партнеры могут меняться, а вы у себя одна и ваша жизнь только ваша. Если есть возможность, сходите к психологу. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" Она есть в интернете. Удачи вам!