Проблема ребенка в общении со сверстниками

Марина Александровна 29.09.2012

Сыну 12 лет. в школе с детьми общается и вроде не конфликтует, но друг только 1, да и тот, с кем никто больше не дружит (друг его замкнутый, не общается даже с учителями), Все дети класса гуляют гурьбой, а мой сын к нми не идет ни за какие коврижки. разговорить не могу -не обьясняет, почему ни с кем не общается. каждую осень возникают навязчивые движения, в этом сентябре -навязчивые звуки. Как понять причину недуга, помочь научиться общаться с др.ребятами? как разговорить ребенка? В семье спокойно, ссор нет, правда, папа много в командровках бывает и я только после работы вижу сынв. Но дома всегда бабушка, между собой они ладят.

Марина Александровна, Вам хочется, чтобы Ваш сын рос общительным, легко находил общий язык со всем классом. И это желание вполне понятно. Но порой наши дети ведут себя не так, как нам хочется. И на это у них есть свои причины. Уверена, и у Вашего мальчика есть причина избегать ребят в классе. Возможно, его симптомы, возникающие осенью, вызваны тем, что у него есть какие-то проблемы в школе. Не исключено, как раз в общении с одноклассниками.

Вам тяжело еще и потому, что Вы не знаете, что это за причины. Конечно, если бы он открылся, Вам было бы легче и понять его и, возможно, как-то ему помочь.

Но мне кажется, он не рассказывает еще и потому,  что чувствует: Вы его не принимаете до конца таким, какой он есть – ограничивающим своё общение только одним замкнутым другом, избегающим класс. У Вас существует идеальный образ Вашего сына. А он этому образу не соответствует. Поэтому ему и сложно Вам рассказывать, как складываются его отношения с одноклассниками.

Если принять  его таким, какой он сейчас, не стремиться научить его общаться, а просто быть внимательной к нему, сочувствующей, принимающей - ему будет легче и рассказывать о себе и, возможно, воспользоваться Вашей поддержкой.

Не торопите себя его разговорить. Просто побудьте с ним. Может быть, даже помолчите вместе.

И еще важно: не вините ни в чем себя, не считайте себя плохой мамой, если не имеете возможности ему помочь сейчас.

Кстати, возможно, Ваш сын хочет учиться сам строить свои отношения со сверстниками. И чувствует для этого себя уже достаточно самостоятельным. Удачи Вам!