Достала бывшая жена!

Наталья 29.09.2012

Посоветуйте, что делать? Я с парнем живу, он разведен, уже больше года, у него с бывшей женой есть совместный ребенок, дочка пяти лет. Он общается с ребенком, что я считаю вполне нормальным, платит алименты и меня с ней познакомил, девочка очень хорошая, чего о мамаше не скажешь. Его бывшая жена уже просто достала нас, хочет его вернуть, при том что сама подавала на развод, жаловалась, что мало зарабатывал и не бывал дома часто, говорила, что пил, часто не работал и бил ее. Сейчас он работает, не пьет совсем и меня ни разу пальцем не тронул, уж не знаю, наговаривает она на него или нет, но со мной он просто идеален! Так вот, однажды она уже приезжала и кричала под нашими окнами, чтоб я вышла ( я была на 5 месяце беременности в тот момент ), что я такая-сякая его держу руками-ногами, что у них ребенок и я отбираю счастье у неё, грозилась мне набить лицо! Я конечно же из дома не вышла, так как побоялась за малыша своего.

Сегодня ночью опять приехала, мой вышел с ней нормально сначала разговаривал, потом они перешли на крики и она кричала, что он мне изменяет и чтоб он мне рассказал об этом и как она выразилась «хоть из неё то дуру не делай!» Я занервничала, не потому что я в нём сомневаюсь или что-то в этом духе, я просто подумала сколько же она еще будет позволять себе вот так среди ночи приехать и кричать под окнами??? Естественно, он, увидев, что я плачу начал меня успокаивать. У меня разболелся живот и я попросила его отвезти меня к бабушке моей, там я себя чувствую в безопасности хотя бы.

Его бывшая — непробиваемая. Ей уже 1000 раз объяснил, что он ее не любит, что всю любовь к ней она сама убила своими же поступками глупыми, уже себя показала со всех сторон, что он с ней не будет никогда, а она всё равно стоит на своем и твердит «я всё прощу, только вернись!»

Как мне то поступить в этой ситуации??? Просто не обращать внимания не получается, так как уж слишком задевает, что она вот так может наведаться и орать как полорешная! Она еще и номер мой всё пытается узнать, не знаю о чём хочет поговорить, у меня лично желания никакого нет с ней общаться. А ещё я очень боюсь, что она меня где-нибудь в городе выловит и действительно набьет лицо! Она ведь чокнутая! Я бы может и поспорила с ней, нашла что ответить, но в моем положении мне нужно думать не только о себе, но еще и о малышке.

Здравствуйте, Наталья!

Вы правы, Вам действительно сейчас стоит думать о малышке. Вся эта ситуация очень напряженная, очень нервирующая, и это в тот момент, когда для Вас очень важны спокойствие и гармония в душе. Давайте подумаем вместе, что с этим можно сделать.

Вначале я предлагаю Вам посмотреть на ситуацию объективно и представить, что происходит сейчас с бывшей женой Вашего парня. Она потеряла любовь. Можно рассуждать о том, кто прав был, кто виноват, но факт остается фактом - у нее была любовь и ее не стало. Она  не может с этим смириться, ей плохо, для нее это беда, горе. Она выражает это, как умеет, пытается это исправить как умеет. При этом ее отношение к Вам - это не какая-то личная ненависть, это крик души, беспомощность. Если посмотреть на ситуацию с этой стороны, то она может вызывать сочувствие. Кстати, в Вашем положении это более щадящая для ребенка эмоция, чем раздражение и злость.

Что можно сделать? Она хочет поговорить, возможно, это будет не так страшно как кажется, если принимать ее как человека в беде (в которой Вы не виноваты, и не можете помочь, только посочувствовать). Есть вариант - написать ей письмо. Напишите, что Вы готовы с ней встретиться и поговорить, только не сейчас, а позже, когда родится ребенок (если я правильно поняла, Вы еще беременны...), чтобы Ваши переживания ему не навредили. С письмом есть единственное "но": его стоит писать, если Вы действительно проникнетесь к ней хоть какими-то положительными или нейтральными (главное, не негативными!) чувствами, тогда оно будет честным и приведет к адекватному разговору. Напишите например, что Вы сочувствуете ей, но это не Ваша вина, что у Вас сейчас своя жизнь, а у нее своя, и если она найдет в себе силы строить свою жизнь заново, то Вы со своей стороны будете помогать Вашему мужу и ее сыну поддерживать хорошие отношения. Это все, что Вы можете для нее сделать.

Проявите к ней уважение и Вам самой станет легче. Я не могу гарантировать, что она от этого станет меньше делать глупости, но Вы сами сможете внутренне от нее отстраниться и сосредоточиться на ребенке. Потом все-таки поговорите с ней, если она будет настаивать. В конце концов, ожидание неприятной ситуации всегда хуже, чем сама ситуация - Вы же мысленно ее прокручиваете, переживаете десятки раз, причем в самых худших вариантах. А сейчас - позаботьтесь о малышке, обратите на нее свлю любовь и внимание, сейчас для Вас это самое важное.

Удачи Вам! С уважением, Людмила