Негативные мысли

Андрей 28.09.2012

Меня зовут Андрей, мне 15 лет. Мне нужна ваша помощь. Я живу с бабушкой. Когда я учился в 5 классе, моя мама пила со всякими ханыгами в своей квартире. И вот одним днём она поссорилась с моей бабулей (моя мама - дочь моей бабушки) и подговорила меня пойти с ней. Она привела меня в квартиру в соседний дом, где и были её собутыльники. Я неделю не ходил в школу, ленился и делал всё, что хочу. Я предал свою бабушку. И вот, через некоторое время, моя бабуля узнала, где я нахожусь и пошла меня забирать. А я отказал. Но потом всё-таки пошёл к моей любимой бабушке, а мать осталась пьянствовать. И вот теперь, мне 15 лет, я учусь в 9 классе, у нас всё отлично. Но из моей головы никак не могут выйти эти плохие воспоминания. Они мешают по-нормальному думать. Я переключаюст на хорошие мысли, а негатив всё прёт и прёт. Что мне делать?

Андрей, наверное первое, с чего нужно начать, это понять, что вы не можете нести ответственность за поведение своей матери. И говорить о том, что вы "предали" бабушку несправедливо. Какой бы не была мать, для ребенка она все равно является самым важным человеком, и поэтому вполне понятно, что вы остались с ней. Вам пришлось очень непросто в тот период, и вы пережили много неприятных моментов. Если вас беспокоит по-прежнему то, как вы поступили тогда с бабушкой, то просто поговорите с ней об этом, расскажите о своих чувствах, и о том как вы к ней относитесь. Важно, чтобы был в вашей жизни кто-то, с кем можно обсудить все ваши негативные мысли, а не оставаться с ними наедине.

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Андрей!

Любовь должна выражаться не в словах, а в делах.

Если в как-то обидели бабушку в прошлом, станьте к ней внимательней в настоящем.

И обязательно поговорите с ней о том, что вас тревожит. В данном случае,   любовь должна выражаться не в мыслях, а в словах.

В любви должно быть доверие. Научитесь доверять своей бабушке и открыто говорить о своих мыслях и чувствах. Это очень важно.