Не могу наладить взаимоотношения с матерью

Яна 28.09.2012

Мне 28, живу с мамой в соседних квартирах – на одной площадке рядом.

Она болеет - диабет, протекающий довольно тяжело. Срок около 15 лет, все эти 15 лет она упорно не слушала врачей и занималась самолечением. Результат – органы убиты, зрения почти нет, почки, сосуды – все отказывает, весь день проходит в нормализации состояния. Пьет лекарства, травы, понижает давление итп… Ей плохо. В больнице лежала дважды за последние месяцы, ощутимой пользы нет.

Плюс депрессия около года назад умер мой отец. Плохо ей очень – здоровье, одиночество. 58 лет, не работает.

Я работаю. Своей семьи пока нет. Когда я дома, практически все время проводим вместе – кушаем, общаемся по мере возможности. Покупаю продукты, лекарства, вожу в больницу, разговариваем.

Общаться получается все сложнее. У нее бесконечные стоны и жалобы. Я не отношусь к типу людей, «охающих» над проблемами.. предлагаю вызвать скорую – отказы, не хочет больше. Я не врач, сама лечить ее не могу и не понимаю, что могу сделать и чем реально помочь.

Жалобы, слезы, обвинения в безразличии, в том, что целыми вечерами не сижу рядом и не сопереживаю. Я не сижу, пытаюсь жить своей жизнью. В отсутствии человеческого тепла, в том, что я виновата в ее болезни, что летом посадила ее на инсулин, в том, что умер папа, что съехала в соседнюю квартиру. Уверения, что недолго далее будет мне она мешать и скоро умрет, или с балкона спрыгнет, или что-то еще.

Не читаю мысли, покупаю не те помидоры, не ПОНИМАЮ И НЕ ДОГАДЫВАЮСЬ, что она хочет, итд… Все делаю не так, везде во всем виновата, вместо спасибо – скандалы слезы и претензии. В ответ на все, на любое действие, поступок, желание помочь. Мне не хочется идти домой вечерами.

Я в целом привыкаю и не очень уже мучаюсь от чувства вины. Прошу совета, как наладить взаимодействие? Если бы это был чужой человек – все понятно, мы либо принимаем либо не принимаем, это ясно... Но это моя мама, ей плохо, я не знаю как быть. Я пробовала доказывать правоту свою – раньше, давно... Потом пробовала не обращать внимания. Это не помогает, просто получается что ношу в себе. Но это ведь происходит каждый день. Пробовала говорить логично и аргументировано: что не могу угадывать, что это – так, это – не так.. Не получается, она меня не слышит, она сама с собой говорит, одно и то же и по кругу.

Каждую минуту, когда я рядом.. "посмотри, какое у меня давление. Я доживаю последние дни..". Нон-стоп. Невозможно улыбнуться полдня, получив такой заряд с утра...

Спасибо заранее и очень прошу совета.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Яна!

Конечно, очень тяжело в этом жить, и Вы правильно распределяете себя так, чтобы и за мамой ухаживать, и самой жить. В принципе, то, как Вы себя, мало кому удается, и в этом смысле Вашей психологической устойчивости можно порадоваться. Не стоит брать на себя вину за болезнь матери, Вы не виноваты ни в том, что она заболела диабетом, ни в том, что она не стала лечиться традиционным способом. Она взрослый человек, и сама приняла такое решение.

Общайтесь с ней, обсуждайте разные, интересные Вам обеим вещи, спрашивайте у нее совета, рассказывайте истории - попробуйте переключить ее внимание на что-то ВНЕ ее жизни, несчастий, болезни. Она хочет Вашего внимания и заботы, ей страшно оставаться одной, так говорите ей почаще о том, что любите ее. При этом не позволяйте нарушать границы: не допускайте манипуляций и обвинений: как только начинается "старая песня", скажите, что не заслуживаете подобных обвинений и прервите разговор. Покажите, что не позволяете так с собой обращаться, и на фоне более теплых, эмоциональных отношений мама должна это легче принять и понять.