Взаимоотношения детей

ирина 27.09.2012

Здравствуйте. Моему старшему сыну 6,5 лет. Дочке 2 года. Вся проблема в их взаимоотношениях. Дети не могут играть вместе, постоянно все делят, причем ни один не уступает. Заканчивается дракой - естественно старший обижает младшую сильнее. достается от нас да, старшему. сын обижаеся на нас. говорит все время ваша Анюта.иногда конечно стараюсь наказывать обоих, но ведь младшая все равноне понимает ничего. подскажите как умерить пыл сына? при все при э

том сын в садике, во дворе больше ведомый. он уступает всем, нискем не конфликтует, даже младшим подчиняется, действует по их указке.а когда что то не понему, просто горячится и уходит и ревет. В общем совершенно не умеет играть с детьми. Это видимо он тоже понимает, поэтому на выходные старается уехать в деревню к бабушке, где кроме собаки никого нет. даже соседей. когда что то не получается тоже самоеь- ревет. Вообще он у нас очень нежный. как что сразу в слезы. Плачет по поводу и без повода . И не просто слезами, а ревом, криком, словно его колотят. физически наказываю крайне редко, но наказываю! в основном лишаю телевизора, игрушек...Даже в садике заметили его чрезмерную плаксивость. Плачет даже в тихий час, вечером, если рано не забираешь. Нет, он не споявлением сестренки такой стал, он был такой всегда. Внимание конечно меньше теперь ему, особенно с моей стороны. Он все больше с отцом. Даже дома он со мной не остается,бежит за ним, уговоры не помогают.Дочка тоже не уступант сыну, хотя безумно его любит... В общем, рассказала все вкучу, возможно чем нибудь поможете...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем письме по крайней мере два вопроса.

Первый - очевидные эмоциональные проблемы у сына. Слабая нервная устойчивость, неуверенность, неумение общаться с детьми, много накопленной агрессии, скорее всего, высокая тревожность. Нужно искать причины (откуда это взялось) и способы (как преодолеть) на встречах с детским психологом. Для Вас встречи могут носить консультативный характер и назначаться по мере необходимости, для сына - длительные и регулярные (индивидуальная работа или работа в детской группе по игровой терапии или арт-терапии). Обязательно даст хорошие результаты.

Второй - взаимоотношения детей. Когда от старшего ребенка мы требуем большей ответственности ("достается старшему"), у него должны появиться и большие права (поддержка его авторитета как старшего). Тогда баланс соблюден. "Ты старший - защищай ее". "Ты младшая - слушайся его".

И еще: поведение любого члена семьи играет свою роль в семейной системе. Поэтому если Вы хотите, чтобы сын окреп характером, что-то еще в семье обязательно должно измениться. Может быть, Ваше отношение к сыну. И не ждите быстрых изменений у ребенка, они могут быть "пошаговыми", и их очень важно замечать и поддерживать.

Желаю удачи!

Громова Екатерина Валерьевна

Сердце матери никогда не врет. Интуитивно вы сами понимаете, что что-то происходит, вы больше не контролируете ситуацию, не понимаете что происходит. Все очень просто - ваш сын ревнует вас к младшему ребенку. Взаимоотношения матери и сына - особенная вещь, также как и дочери с отцом. Детям очень важно прожить определенный этап своей жизни с обоими родителями, когда один становится ближе другого. Мальчики в детстве чувствительнее девочек, их психика устроена подобным образом, как нам не хотелось бы это признавать. От этого не зависит будет ли мальчик сильным морально, будет ли мужчиной, в общественном понимании. Мальчику необходимо материнское тепло, как и забота. Все детям это необходимо, как и понимание своей эксклюзивности, первостепенности, для родителей. Вы не должны разделять детей, своим вниманием. Они должны чувствовать, что нет первого и второго, есть один и другой. Допустим, вы меняете одежду девочки, попросите мальчика вам помочь, он с радостью согласиться, и будет счастлив, если вы поблагодарите его за помощь. Вовлеките его в процесс общения с дочерью, тогда он почувствет свою принадлежность к вам обеим. Еще лучше, если вы всей семьей(мать, отец, сын, дочь) поиграете вместе, это сплотит вас и улучшит настроение.